Проверенный годами

Журнал «Родина» основан в 1879 году в столице Российской империи Санкт-Петербурге. В первом номере журнала редакция разместила объявление для читателей, в котором поведала о редакционной политике, которой придерживалась все годы своего существования:

«Отечественная история и география, естественная история, торговля, очерки по химии и физике, открытия и изобретения, внутреннее и внешнее обозрение современных событий, статьи о лечении болезней и о сохранении здоровья, а также советы по сельскому и домашнему хозяйству, — вот содержание нашего журнала».

Издатель Альвин Каспари приобрел «Родину» с 200-ми подписчиков. Через пять лет число подписчиков увеличилось до 40 тысяч.

В 1887 году в журнале "Родина" состоялся поэтический дебют Ивана Бунина. Узнав о смерти поэта Семёна Надсона, 17-летний Иван Бунин отправил в журнал "Родина" несколько стихотворений. Одно из них, "Над могилой С.Я. Надсона", было опубликовано в февральском номере. Другое, "Деревенский нищий" - в майском.

Упоминания о журнале той поры оставили писатели Самуил Маршак, Лев Гумилевский, Владимир Маяковский, художник Иван Павлов.

В период 1917—1988 годах журнал «Родина» не издавался, снова выходит ежемесячно начал с января 1989 года в Москве, продолжая традиции своего дореволюционного предшественника.

Со времен из специализированного издания он превратился в исторический научно-популярный журнал для массового читателя с новой концепцией и дизайном. В основе концепции, выделяющей «Родину» среди изданий-конкурентов, -  описывать на фоне исторических событий  истории людей. Главное требование редакции к авторам: герой публикации, даже давно ушедший, должен приходить к читателю со страниц «Родины» живым, а главная задача издания - объединить людей, увлеченных прошлым России и неравнодушных к её будущему. Не случайно эпиграфом для журнала выбраны слова великого историографа Николая Карамзина: «Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится…».

Среди авторов журнала – лучшие отечественные ученые и журналисты.

В 2016 году «Родина» была признана лучшим историческим журналом по версии российских издателей, а в 2021 году присуждена Беляевская премия.

Небольшой архив за несколько лет журнала "Родина" есть в библиотеке № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.