Версия для слабовидящих

Новости

Веселый папа Дениски Кораблева

110 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского (1913г. - 1972г.)

 Виктор Юзефович родился 30 ноября 1913 г. в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России.

Однако уже в 1914 семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло детство будущего писателя.

В юности будущий писатель работал «бакенщиком, шорником, лодочником, токарем». Позднее он был цирковым клоуном, актером театра и кино, руководителем замечательного маленького сатирического театра «Синяя птица».

С сороковых годов Драгунский писал для сцены и арены скетчи, фельетоны, миниатюры. Прославился как автор слов песни на музыку А. Цфасмана «Три вальса» в исполнении Клавдии Шульженко.

Классиком детской литературы Виктор Драгунский стал сразу, с первой же книги. Эти 16 рассказов из маленького сборника «Он живой и светится» (1961) мгновенно прославили автора и вошли в золотой фонд отечественной литературы. Дети полюбили главного героя рассказов Дениску Кораблева, его друга Мишку, денискиного папу, который мог  придумывать разные замечательные вещи. Как ловко, например, он делал фокус со шляпой: выбрасывал ее в окно электрички, а она потом снова оказывалась у него в руках («Чики-брык»).

В рассказе «Тиха украинская ночь» автор дает читателям веселый урок: как не надо разбирать литературные произведения. Смех вызывают даже не Дениска и Мишка, а скорее учительница географии, которой пришлось подменить коллегу по литературе. С удивлением читатели наблюдают, что может остаться от Пушкина и Лермонтова при веселом анализе их творений.

Когда Драгунский стал писать для детей, ему было 46 лет, но он очень хорошо помнил свое детство, ведь главный герой появился не только из наблюдений за сыном Денисом, но и из воспоминаний о себе маленьком. Поэтому его рассказы любят и дети, и взрослые.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.