Жизнь, отданная небу

120 лет со дня рождения Валерия Павловича Чкалова (1904-1938) – летчика, Героя советского Союза

Валерий Павлович Чкалов родился 2 февраля 1904 года в слободе Василево поблизости Нижнего Новгорода. Однажды, попав в расквартированный в Нижнем Новгороде авиационный полк, навсегда «заболел» авиацией, и вся его дальнейшая жизнь была связана с ней.

Работая в Научном испытательном институте ВВС Красной Армии, Чкалов освоил все типы советских самолетов: истребители, разведчики, бомбардировщики, грузовые и спортивные. Как и любой испытатель, он часто бывал на волосок от гибели, но его спасало необычайное мастерство. Валерий Павлович всегда говорил об огромной ответственности испытателя, которому доверяет результаты своего труда коллектив целого завода. Разбить опытную машину – значить погубить многомесячную работу многих тысяч людей.

В июле 1936г. В.П. Чкалов вместе с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым совершил беспосадочный перелет Москва – Петропавловск-Камчатский – о. Удд (нынче о. Чкалов) в Охотском море, пролетев за 56 часов  20 минут 9374 км. В 1937 году тот же экипаж совершил беспосадочный перелет Москва – Северный полюс – Ванкувер (США), пролетев за 63 часа 16 минут свыше 9,1 тыс. км.

15 декабря 1938 года В.П. Чкалов погиб при испытании нового самолета-истребителя И-180.

Выдающийся летчик навсегда остался в памяти людей олицетворением силы, мужества и храбрости.

Книга Г.Ф. Байдукова «Чкалов» из серии «ЖЗЛ» есть в фонде библиотеки № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.