900 дней стойкости

27 января Санкт-Петербург отметит самую важную дату в своей истории - 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Накануне этой даты в детской библиотеке прошло мероприятие «900 дней стойкости». На урок памяти пришли ученики 5 класса МБОУ СОШ № 5.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов одним из самых страшных событий была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. Официальной датой блокады считается 8 сентября 1941 года. 13 сентября начался артиллерийский обстрел Ленинграда, который фактически продолжался всю войну. Частично прорвана блокада Ленинграда 18 января 1943 года, а полностью снята блокада Ленинграда 27 января 1944 г. Официально считается, что она продолжалась 900 дней и ночей.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории. Вместе с тем ленинградцы продемонстрировали невиданную силу духа, мужество и стойкость, которые помогли преодолеть им все испытания. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по - 125 грамм.

С замиранием сердца слушали дети рассказ библиотекаря об осаждённом городе, о героических людях, живших в Ленинграде и  их сверстнице, маленькой девочке Тане Савичевой, которой на себе пришлось испытать весь ужас холода, голода, бомбёжек и смерти близких и родных во время блокады. Рассказ сопровождали кадры блокадного Ленинграда и библиотечная выставка.