Архипелаг ГУЛАГ – летопись страданий

В 2023 году отмечается 105-летие со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга, эссеиста-публициста, поэта, общественного и политического деятеля Александра Солженицына.

А так же 50 лет исполняется художественному произведению «Архипелаг ГУЛАГ». Это самое известное произведение писателя, впервые изданное в 1973 году во Франции.

В детской библиотеке «Знайка» для читателей подготовлена выставка одной книги «Архипелаг гулаг», информация о жизни и творчестве писателя, о детстве и юности.

«Со стеснением в сердце я годами воздерживался от печатания этой уже готовой книги: долг перед ещё живыми перевешивал долг перед умершими. Но теперь, когда госбезопасность все равно взяла эту книгу, мне ничего не остаётся, как немедленно публиковать её».
А. Солженицын сентябрь 1973».
Так начинается «Архипелаг ГУЛАГ». Книга, которую Александр Солженицын писал «в стол» почти 10 лет. Книга, из-за которой его изгнали из родной страны, а потом за неё же дали Государственную премию. Книга, за которой охотился КГБ, и которая впервые смогла увидеть свет за границей.

Начало Великой Отечественной войны. Молодой Александр Солженицын оказывается на фронте и переписывается с товарищами. В одном из таких писем автор негативно выразился о «Пахане», под которым подразумевался Сталин. Военная цензура докладывает о «бунтаре», и в конце зимы 1945-го его арестовывают. Война закончена, соотечественники празднуют, а Солженицына всё допрашивают. И приговаривают к 8 годам исправительно-трудовых лагерей, а по их окончанию - к вечной ссылке.
Позже все ужасы лагерей он опишет в своих произведениях. Многие годы они будут распространяться самиздатом - без разрешения властей.
После издания книги «Один день Ивана Денисовича» Солженицын стал получать тысячи писем от заключённых и их близких, в которых они рассказывали пронзительные истории лагерной жизни. Александр Исаевич провёл много встреч с ними, беседовал, узнавал подробности, записывал. Уже тогда у него родилась идея - создать большое произведение о жизни заключённых. В 1964 Солженицын проработал подробный план книги и приступил к написанию.
Через год к опальному писателю нагрянули сотрудники КГБ и изъяли множество рукописей. К счастью, «Архипелаг» удалось спасти, помогли друзья и единомышленники, среди которых были и бывшие заключённые ГУЛАГа. С тех пор писатель работал над книгой в условиях глубокой конспирации.
В 1967 году произведение было закончено, но увидеть свет на родине оно пока не могло. А в 1973 КГБ задержало помощницу и машинистку писателя - Елизавету Воронянскую. На допросе она рассказала, где находится одна из рукописей. Вернувшись домой, 70-летняя женщина повесилась.
Солженицын узнал о произошедшем спустя пару недель. И сделал два решительных поступка: отправил руководству СССР письмо, в котором призвал отказаться от коммунистического режима и отдал указание опубликовать роман на Западе.
КГБ пытался остановить писателя. Через бывшую жену комитет предложил ему «бартер»: он не печатает свой «ГУЛАГ» за рубежом, а взамен в Союзе выходит его «Раковый корпус». Солженицын не пошёл на переговоры, и в декабре того же года в Париже издали первый том «Архипелага».
Спустя два месяца Солженицына выслали из СССР как предателя. А потом позвали обратно, словно ничего не произошло. Но свой гражданский долг писатель выполнил - и долг перед живыми, и перед умершими.
В 2007 году Александру Исаевичу Солженицыну присудили Государственную премию РСФСР - за тот же роман, за который почти 20 лет назад выгнали из страны.