Версия для слабовидящих

Новости

Ася и пластиковый мир

«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету»

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

Деятельность человека отставляет за собой глубокий след, который стал особенно заметен в последние 10 лет. Плохая экология, пластиковое загрязнение, исчезновение некоторых видов животных — все это наша сегодняшняя реальность. Чтобы рассказать о важности экологических проблем и способах их решения в повседневной жизни, издательство Clever выпускает первую в России энциклопедию о мусоре «Ася и пластиковый мир».

 Ася Мицкевич, известный автор, иллюстратор и экоактивист, рассказывает о сложных вопросах простым языком в форме занимательной истории — так, чтобы понял даже ребёнок.

Книга «Ася и пластиковый мир» - это искренний рассказ об экологии глазами ребёнка. Эта красочная захватывающая энциклопедия объединила в себе историю девочки Аси, рассказ о самых простых бытовых предметах, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не знаем их «одноразовых» секретов, и массу полезных советов, как каждый из нас может помочь сохранить планету.

Вот, 5 маленьких ежедневных действий, которые помогут планете:

1. Зубная щётка

Проблема: Каждый год 4 млрд зубных щёток пропадают в земле, морях и реках. Это средство гигиены сделано из прочного пластика и, оказавшись на свалке, будет разлагаться 400 лет. Учитывая, что щётку рекомендуется менять каждые 90 дней и все они отправляются в мусор, несложно представить себе масштабы бедствия.

Решение: Хорошей альтернативой станет щётка с бамбуковой ручкой.

2. Ушные палочки

Проблема: Разноцветные палочки, которые находят на берегах морей и океанов, — это не трубочки от Chupa Chups, а основа от ватных палочек. Они попадают в воду через канализацию, ведь многие люди спускают их в унитаз. В итоге пластиковые палочки — это один из шести самых распространённых видов отходов, собранных на пляжах мира.

Решение: Компании начали заменять пластиковую основу на более безопасную бумажную или бамбуковую. Единственное, что мы можем сделать в это время, — приобрести многоразовую ухочистку и не пользоваться ватными палочками без необходимости.

3. Одноразовые стаканчики для кофе

Проблема: Эти стаканчики вовсе не бумажные, изнутри они покрыты тонкой полиэтиленовой плёнкой — именно поэтому их нельзя отправлять на вторичную переработку. Кроме того, полистирольные крышечки для одноразовых стаканов от нагрева могут выделять вредное для человека едкое вещество.

Решение: Выпить кофе из кружки в кафе или носить с собой многоразовый стакан — это маленькое действие, но очень большая разгрузка для нашей планеты.

4. Чайные пакетики

Проблема: В состав фильтр-бумаги для чайных пакетиков входит термопластиковое волокно, а благодаря полипропиленовым нитям пакетик держит форму и не размокает в горячей воде. Ежедневно жители Великобритании выпивают около 165 млн чашек чая, и за год от одних чайных пакетиков накапливается 150 тонн полипропилена! К тому же внутри пакетика скрывается мелкая крошка старого или дешёвого чая. Листья такого чая часто не моют, поэтому на них остаются пестициды, которые могут попасть в ваш напиток.

Решение: Использовать рассыпной чай для заваривания в чайнике или ситечке.

5. Пластиковые пакеты

Проблема: Достоверной информации все ещё нет, но предположительно срок разложения пластикового пакета — 700 лет! К тому же пластик распадается на мелкие кусочки — микропластик, который отравляет землю, воду и животных.

Решение: Использовать для походов в магазин многоразовую авоську. В зависимости от состава одноразовые пакеты можно сдать на переработку — для этого нужно посмотреть на маркировку и найти в своём городе соответствующий пункт приёма вторсырья.

Ася уже вдохновила редакцию Clever на экоподвиги!
А что вы думаете о проблеме экологии?

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.