Без знаков отличия

В 2014 году 3 декабря объявлен в России Днём Неизвестного солдата.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесён и торжественно захоронен прах Неизвестного солдата.

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», – начертано на гранитной плите надгробья.

Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов-героев.

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени… Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.