Через призму времени: «Ромео и Джульетта»

Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.

Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,
Мир их родителей на их могиле
На два часа составят существо
Разыгрываемой пред вами были.

Помилостивей к слабостям пера —
Их сгладить постарается игра.

В этом году исполняется 425 лет со дня выхода в свет трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

О создании трагедии и о том, что вдохновило У. Шекспира к её написанию, вы сможете узнать просмотрев и прослушав презентацию на эту тему по ссылке:

В дополнение к рассказу из презентации хочется добавить, что история Ромео и Джульетты будет будоражить сердца читателей ещё сотни тысяч лет. Пьеса «Ромео и Джульетта» является одним из тех произведений автора, которые были написаны им в самый ранний период своего творчества. Шекспир создал свою знаменитую трагедию между 1591 и 1595 г. Пьеса не всегда называлась «Ромео и Джульетта». Когда она была впервые опубликована, то носила более наглядное и более длинное название: «Превосходнейшая и печальнейшая трагедия о Ромео и Джульетте».

Можно с уверенностью сказать, что на Земле мало людей, не знающих историю о Ромео и Джульетте. Трагическая история Уильяма Шекспира о двух несчастных влюблённых адаптирована сотни, если не тысячи, раз на протяжении многих лет, и не всегда словами самого Шекспира. Есть музыкальные версии, оперные исполнения и больше, чем 100 фильмов и телевизионных версий пьесы.

Фильм Джорджа Кьюкора 1936 года

Экранизация Франко Дзеффирелли 1968 года

Современная (для 1996 года) адаптация База Лурмана

Эти экранизации считаются самыми лучшими известными интерпретациями для большого экрана о соперничестве между Монтекки и Капулетти. «Вестсайдская история» — это ещё один взгляд на повесть.

Несмотря на то, что произведение У.Шекспира это не первая версия истории о двух юных влюблённых, именно такое изложение истории смогло покорить сердца читателей и зрителей. Что-то особенное было в этой пьесе 16-го века.

Трагедия Шекспира особенна своей чувственностью, напряжённостью и острым трагизмом. Ещё одной особенностью трагедии “Ромео и Джульетта”, которая относится к раннему периоду творчества писателя, является её сатирическая насыщенность. В уста многих персонажей автор вкладывает тонкий юмор, мягкую иронию.

Спустя несколько столетий трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» стала образцом и эталоном этого жанра.

Для тех, кто не дочитал или дочитал, но не всё понял, предлагаю интересный ролик с кратким изложением повести: