Версия для слабовидящих

Новости

Чтоб не бил тебя филолог, не давай ему ты повод, или ставим правильно ударения в словах

Правильная постановка ударения в словах крайне важна. Это в том числе связано с тем, что в русском языке (это касается и многих других языков) есть очень много слов, которые пишутся (выглядят) одинаково, но звучат по разному, то есть ударение падает на разные слоги.

Банальный пример: мУка и мукА. Абсолютно разные по значению слова и неправильная постановка в этом случае приведёт к полному искажению смысла слова, а в последствии и предложения (если слово написано или озвучено в составе предложения). Также ударение придаёт языку эстетический оттенок, а неправильная постановка приводит к некрасивому звучанию. Правила русского языка непостоянны и подвижны. Но тот, кто хочет правильно и красиво говорить, обязательно должен знать расстановку правильных ударений в словах.

Умение правильно поставить ударение в слове иногда может спасти жизнь, ведь нужно говорить только "левиОса", а не "левиосА"

 

ФОрзац

В слове «форзац» ударение ставится на гласный «о» первого слога. Узнаем, как правильно ставить ударение в слове «форзац» согласно акцентологической норме современного русского языка.

 

В бытовой разговорной речи прослеживается колебание в постановке ударения в этом слове. Можно услышать двоякое произношение: «фОрзац» и «форзАц».

Чтобы узнать, на какой гласный правильно следует ставить ударение в этом слове, разделим его на фонетические слоги. В каждом  слове русского языка гласные звуки в одиночку и в сочетании с согласными образуют слоги. В исследуемом слове два гласных звука образуют столько же фонетических слогов: фо́р-зац Первый слог закрывает сонорный согласный [р]. Второй конечный слог закрывается глухим согласным [ц].

В русском языке эта лексема является заимствованной из немецкого языка. Немецкое слово vorsatz называет двойной лист бумаги, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. В языке-источнике оно произносится с первым ударным гласным, что в точности воспринял русский язык. Это слово правильно произнесём, выделив голосом гласный звук первого слога.

Ударение в слове «форзац» ставится на гласный «о» первого слога согласно орфоэпической норме современного русского литературного языка. 

Это нормативное ударение является постоянным во всех падежных формах существительного.

 

АпострОф

Имя Д’Артаньян каждый видел хотя бы один раз, а вот как называется запятая наверху — для многих тайна. А если кому-то и известен термин, то вопрос ударения оказывается сложным. Если проверить поисковые запросы систем, именно апостроф всплывает чаще всего. Чтобы не тратить время на поиск, лучше запомнить, что ударение ставят на последний слог.

ФетИш

Довольно популярное слово, которое чаще всего произносят неправильно. На самом деле все просто, термин французский, а там ударение ставится на последний слог. Так же как и в жалюзИ, пришедшие к нам также из французского языка.

КаталОг

В неодушевлённых существительных, оканчивающихся на «-лог», ударение падает на последний слог. Например: «диалОг», «монолОг», «некролОг» (исключение – «анАлог»). Существительные, обозначающие профессии и оканчивающиеся на «-лог», имеют ударение на второй слог с конца («филОлог», «невропатОлог», «кинОлог»). Таким образом, постановка ударения зависит от значения слова.

Такое же правило можно применить и к словам, оканчивающимся на «-метр». «Километр», «сантиметр», «миллиметр» обозначают единицы измерения, поэтому ударение в них падает последний слог. «Барометр», «спидометр», «термометр» – это измерительные приборы, и в них ударение падает на «о».

ЗвонИт, звонИшь, звонИте

Несмотря на то, что это слово уже стало предметом многочисленных обсуждений, некоторые по‑прежнему неправильно ставят в нём ударение. Предлагаем запомнить раз и навсегда: ударение падает на второй слог.

Фраза для запоминания:

Филологу никто не звóнит.

Филологу всегда звоня́т.

 

ОблегчИть

Зачастую это слово всё только усложняет. По нормам ударение ставится на последний слог. Вариация произношения «облéгчить» часто используется в разговорной речи, но не является допустимой. В данном случае словари дают единственно верный вариант произношения.

Фраза для запоминания:

Непросто ударенья заучить —

Стихи задачу могут облегчи́ть.

 

КрасИвее

Когда речь заходит о сравнительной степени прилагательного «красивый», многие из нас приходят в замешательство. Часто ударение ставят на предпоследний слог, что неправильно. Здесь действует правило: в слове «краси́вее» ударение ставится не так, как в других прилагательных на -ее (сильнéе, быстрéе, здоровéе). Это поможет запомнить правильный вариант произношения.

Фраза для запоминания:

Тот из нас счастливее,

В ком душа краси́вее.

 

СвЁкла

Несмотря на то, что буква «ё» в русском языке всегда ударная, слово часто вызывает вопросы. Ошибка возникает из‑за того, что многие пишут его неправильно — через «е». Запомните: «свёкла» всегда пишется и произносится через букву «ё», других вариантов нет.

Фраза для запоминания:

Свёкла плакать начала,

До корней намокла:

— Я, ребята, не свеклá,

Я, ребята, свёкла.

ТОрты, тОртов

Ещё одно часто употребляемое слово, в котором многие делают ошибку. Чтобы запомнить, куда должно падать ударение, можно ориентироваться на слово «то́ртик».

Фраза для запоминания:

В музее — натюрморты:

На них — цветы и тóрты.

 

ГраффИти

В русский язык слово пришло из итальянского (произносится «граффи́то») и сохранило ударение. Можно руководствоваться и другой логикой: согласно орфоэпической норме современного русского литературного языка, в трёхсложном слове ударение чаще всего ставится на второй слог.

Фраза для запоминания:

Нет, вы только посмотрите!

На стене опять граффи́ти.

ТУфля

Герой всеми любимой советской комедии говорил «туфля́», но это вовсе не означает, что и нам следует так делать. Можно себя проверить так: «ту́фли», ударение на первый слог, значит, в единственном числе будет аналогично.

Фраза для запоминания:

Слово «туфля» я прочту

С ударением на «ту».

 

БОчковый

Как и в случае со «свёклой», неверная постановка ударения происходит из‑за неверного написания. На этикетках кваса можно увидеть вариант «бочковóй» — в таком случае ударение так и просится на последний слог. Однако это написание неверно. Грамотно писать и говорить «бóчковый квас» (квас из бóчки). С пивом аналогичная ситуация.

Фраза для запоминания:

Бóчковый квас — тот, который из бóчки.

И́скра

И хотя наиболее привычен вариант произношения «искрá», правильным является «и́скра». Ставить ударение на первый слог следует как в литературной речи, так и в разговорной. Аналогичное правило распространяется на все падежные формы единственного и множественного чисел.

Фраза для запоминания:

Отлетела от костра

И погасла быстро —

Коль неверно, то искра́,

Если верно — и́скра!

 

Источники:

https://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/forzats-udarenie.html?ysclid=lrytqyt6f342918404

 

https://dzen.ru/a/ZIVmIqLmTij6q5qZ

 

https://www.kp.ru/edu/shkola/katalog-udarenie/?ysclid=lryu7jtwjv66473412

 

https://lifehacker.ru/udarenie-v-slovax/?ysclid=lryue491ru702569337

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.