Давайте жить честно!

Кор-руп-ци-я... В этом слове слышится что-то зловещее, угрожающее (благодаря долгому звуку [р]) и неприятное (благодаря стечению букв пц, так не совместимых с русским языком).

Не менее привлекательны и исконно русские синонимы этого слова: «казнокрадство», «лихоимство», «взяточничество», «попустительство», «злоупотребление служебным положением». В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. даётся такое определение термина «коррупция»: «Коррупция — это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».

Итак, коррупция - злоупотребление своим властным, рабочим или профессиональным положением. Коррупция возникла давно. Люди делали подарки, чтобы добиться расположения. В первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. Потом появились работники, которые имели власть, - чиновники. И они стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Конвенция - первый документ такого рода. Более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, поставили подписи под Конвенцией. Она на деле должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства». Россия в числе первых подписала Конвенцию.

Коррупция была и остаётся одной из самых острых проблем современной России и серьёзным препятствием на пути развития страны. Вот почему в нашей стране с коррупцией ведётся решительная, бескомпромиссная борьба.

Что может сделать каждый из нас?

не давайте и не берите взятки;

старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;

предавайте гласности случаи коррупции.

Вы также можете:

писать об известных вам случаях коррупции в местные газеты;

принимать участие в проводимых во всем мире многочисленных кампаниях, акциях по борьбе с коррупцией;

знакомиться с антикоррупционными мероприятиями и методами борьбы с коррупцией;

изучать данное явление. Предлагаем решить кроссворд «Коррупция – это зло!», чтобы выяснить, каковы ваши знания об этом негативном явлении. Для этого воспользуйтесь ссылкой СтопКоррупция!