День Конституции

12 декабря 2023 года в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации.

Конституция — главный нормативный правовой акт России, база для текущего законодательства. В этом году исполнится 30 лет со дня принятия Конституции России. Праздник, посвящённый Основному закону, существовал ещё в СССР, однако со временем и его дата, и сам закон изменились.

История праздника День Конституции

Попытки принять Конституцию были ещё при Российской империи. Однако первую полноправную Конституцию в России (РСФСР на тот момент) приняли 10 июля 1918-го. Она включала 17 глав и 90 статей. Позднее, при СССР, принимали три Конституции — в 1924, 1936 (так называемая «Сталинская») и 1977 («брежневская») годах. Последняя с поправками официально действовала до 1991-го.

День Конституции в СССР с 1936 до 1977 года отмечали 5 декабря, в дату принятия Конституции (1936-го). После праздник перенесли на 7 октября (день принятия Конституции 1977-го).

После распада СССР новую Конституцию Российской Федерации по результатам всенародного голосования одобрили 12 декабря 1993 года. Полный текст Основного закона страны опубликовали 25 декабря. Через год вышел указ президента России, который установил 12 декабря как государственный праздник. Конституция 1993-го (с многочисленными поправками) действует до сих пор. В этом году исполнится 30 лет со дня принятия действующей Конституции России.

О чем говорится в основном законе государства

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на конституции — для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.

Является ли День Конституции выходным

В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днём. Рабочим День Конституции стал с 2005-го, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.

Три факта о Конституции Российской Федерации

- Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных конституций.

- Два экземпляра конституции побывали даже в космосе — на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.

- Удивительно, но в тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, «парламент», «импичмент» и даже «сенатор»).

Материал взят: https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-konstitutsii-v-rossii/?ysclid=lpv7e4l3p0535725711