Версия для слабовидящих

Новости

День почерка

23 января во всем мире отмечается День почерка, он же День ручного письма. Однако само письмо от руки сегодня, похоже, под угрозой исчезновения: всему виной новые технологии, из-за которых мы совсем разучились писать чернилами на бумаге.

Праздник придуман американской Ассоциацией производителей писчих принадлежностей ещё в 1977 году — в честь Джона Хэнкока, американского государственного деятеля, первым подписавшего Декларацию независимости (он родился именно в этот день). Однако сегодня это праздник отмечается по всему миру, в том числе и в России.

Международный охват подчёркивают акции, приуроченные к памятной дате: к примеру, несколько лет назад известный производитель блокнотов предложил людям именно в этот день выкладывать в соцсетях фото своих рукописных записей. Отметились Брюс Уиллис ("Левши, объединяйтесь!" — написал этот известный голливудский левша), основатель популярной онлайн-платформы по аренде жилья Джо Геббиа и ещё много знаменитостей... И это не только милая традиция, ведь сегодня ручному письму угрожают новые технологии и необратимые перемены в наших привычках, так что подобные акции ещё и способ привлечь внимание к проблеме.

Вспомните ещё совсем недавно все писали от руки ручкой на бумаге. Ну а сейчас у нас гибридный мир, в котором всё стремительно меняется.

Налицо изменение форм нашего мышления, которое характеризуется клиповостью, поверхностностью и многозадачностью.

Во многих странах стали отказываться от прописей, письма, чистописания в пользу получения навыков печати на компьютере. Человечество перестаёт писать от руки. Вот статистика: согласно исследованию британской почтовой компании Docmail, в ходе которого было опрошено 2 тысячи человек, один из трех респондентов не написал ни строчки в течение... шести месяцев!

Но, может, человечеству и правда пора убрать ручку с бумагой куда-нибудь подальше?

Многие эксперты с этим всё-таки не согласны. И на их стороне наука. Например, при исследовании 300 студентов Принстонского университета и Университета Калифорнии (США) выяснилось: те, кто записывал лекции от руки, одновременно производили отбор информации (пытались переформулировать её и осмыслить) в отличие от тех, кто механически набирал конспекты на компьютере! К тому же ручное письмо связано с памятью тела: не случайно оно входит в программы реабилитации больных после инсульта.

«Ручное письмо активирует функциональную деятельность нашего мозга, то есть те области, которые зачастую "спят".

— Письмо — это зрительно-моторная интеграция,— уточняет эксперт.— Человек не просто пишет или читает, он оценивает и анализирует информацию, чего не происходит при нажатии на кнопку. Скорость не прибавляет содержания. Только представьте, что биотоки мозга сразу вырастают, когда мы пишем вместо фразы "Один рубль" фразу "Два рубля". И печать на клавиатуре никак не заменит эту сложную систему письма, отработанную тысячелетиями эволюции.»

Валерия Стрелец (заведующая лабораторией Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН).

Татьяна Черниговская о пользе чистописания:

«... Раньше чистописанию (или каллиграфии) в школе отводилось несколько лет, и это был особенный смысл. Письмо воздействует примерно на те же зоны мозга, которые отвечают за речь, за умение формулировать мысли. Поэтому когда у детей возникают проблемы с речью, применяют методики, которые развивают мелкую моторику, детей учат собирать бисер, рисовать мелкие делали и так далее. Потому что это тренирует мозг.

Более того, если вы поговорите с врачами, которые реабилитируют больных после инсульта, то узнаете, что им дают сложные моторные задания для пальцев — для мозга это оказывается восстанавливающим лечением. Когда мы нажимаем на клавиши, то, конечно, с мозгом тоже что-то происходит, но это несравнимо более простое действие, чем ручное письмо.

Мне удивительно, что ручное письмо пытаются отменить в Финляндии, где, как известно, чуть ли не лучшая система образования в мире. Один из аргументов сторонников отмены в том, что взрослым людям ручное письмо совершенно не нужно, они предлагают подсчитать, сколько за год пишет человек... И параллельно финны предлагают заменить письмо чем-то другим, разработать упражнения для развития моторики. Но зачем изобретать велосипед, когда есть чистописание?

Вы знаете, что в Древнем Китае претенденты на очень почётную должность чиновника должны были сдать всего два экзамена? Не на знание законов или математики. Они должны были показать мастерство владения каллиграфией и умение слагать стихи. То есть высокоразвитый человек должен уметь делать сложные вещи, которые требуют максимального мозгового напряжения. Это то, чего не умеет делать компьютер. Хотим остаться высшим видом на Земле? Значит, мы должны уметь красиво писать, уметь сочинять прозу и стихи, играть на музыкальных инструментах, доказывать теоремы.

В истории человечества было несколько чрезвычайно важных прорывов, выведших наш мозг на новый уровень развития. Первый из них произошёл тогда, когда у одного из гениев человечества возникла идея так называемой внешней памяти: кто-то придумал записывать накопленную информацию, чтобы передать её потомкам. Это был мощнейший когнитивный рывок, который когда-либо произошёл с человечеством. Собственно, с этого начала зарождаться наша цивилизация. Не менее важный этап произошёл тогда, когда большая часть населения Земли стала грамотной и получила возможность писать. Хотим ли мы двигаться по этому пути? Если все же хотим, то нам нужен сложный мозг, который умеет понимать сложную музыку, сложные фильмы, сложную литературу. Ну а если нет... Тогда мы пойдём по пути упрощения, станем этакими арифмометрами, будем учиться нажимать на кнопки, и ручное письмо станет пережитком прошлого. Выбор за нами.»...

Из статьи в журнале «Огонёк» от 22.01.2018, стр. 4

Авторы: Кирилл Журенков и Елена Кудрявцева

https://www.kommersant.ru/doc/3513063

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.