День рождения елочной гирлянды

А вы знали, что у ёлочной гирлянды тоже есть день рождения? Я вот до недавнего времени не знала. Так вот сегодня, 22 декабря, считается официальным днём рождения той самой ёлочной гирлянды, которая хорошо нам всем знакома.

Именно 22 декабря в 1882 году помощник изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона — Эдвард Джонсон придумал ёлочную электрогирлянду, которой украсил зеленую красавицу у себя дома на Рождество. Но Рождественские ели ещё долго украшали обычными свечами. Впервые реклама электрогирлянд была опубликована в декабре 1901 года, а популярными они стали только с 20-х годов прошлого века.
У нас ёлочные гирлянды начали распространяться после 1938 с большим перерывом на годы войны.
Давайте попробуем проследить, как менялся внешний вид гирлянды с годами
Первые гирлянды стали выпускаться в конце 30-х г.г. с перерывом на годы войны, они выглядят почти кустарными: обыкновенные автомобильные лампочки соединены проводом и покрашены в разные цвета.

.1

В конце 50-х появляются гирлянды из лампочек-фигурок. Внутри фигурки из толстого стекла размещена нить накала, фигурка закреплена в цоколе, как у обычной маленькой лампочки, и раскрашена. Выпускались лампочки, стилизованные под китайские фонарики.

2

А были и более интересные гирлянды: с фигурками поросенка, медвежонка, автомобиля, дирижабля и др. Лампочки ввинчиваются в патрончики с прищепками, а те крепятся на елку. Такие гирлянды датируются концом 50-х – началом 60-х г.г.

3

С 60-х г.г. в СССР начинается широкое производство ёлочных гирлянд. Помимо обычных круглых крашеных лампочек появляются гирлянды лампочек с удлиненной колбой в виде свечек, раскрашенных в разные цвета, и вкрученных в патрончики на прищепках (всего 18 шт.). Позднее такая гирлянда известна под названием «Капелька».

4
После полета Юрия Гагарина и других успехов нашей страны в освоении космоса, в ходе «Космической гонки» тема космоса приобретает огромную популярность, появляются игрушки в виде космических спутников и ракет. С 1967 года Киевский кабельный завод «Укркабель» начинает выпуск электрогирлянды «Космос»: на патрончики с маленькими лампочками на 13,5 В надеваются разноцветные колпачки из мягкой тонкой пластмассы в виде Сатурна, Земли, Солнца, Луны, космического спутника, летающей тарелки, ракет, астероида. Выпускалась гирлянда примерно до середины 70-х годов.

55_1

В 70-е годы очень популярными для освещения ёлок становятся фонарики. Их выпускали в огромном количестве, самых разных видов и форм. Тот же Киевский кабельный завод с начала 70-х выпускает аналогичную «Космосу» модель «Фонарики».

6_1

Еще один экземпляр воронежского производства, но уже другого завода – Воронежского электротехнического – гирлянда «Золотой фонарик». Выпускалась всего несколько лет в 80-е. Тут совершенно иная технология: на патрончики крепятся решетчатые фонарики, отштампованные из тонкой жёлтой жести, каждый фонарик легко разбирается на 2 половинки. Рисунок решетки ‒ в стиле китайских фонариков, а внутрь вставляется цилиндр цветной пленки. Гирлянда невероятно красивая, но, пожалуй, самая хрупкая из всех советских: жесть очень легко сминается, от малейшего неловкого нажатия фонарик может потерять форму.

6_4

В Москве, начиная с 70-х, выпускается гирлянда, в виде фонариков выполнены сами лампочки.

7

К этому же времени относится любопытная гирлянда с лампочками в виде разноцветных елочных шариков, украшенных завитушками.

8

Румынская электрогирлянда “Luminare” («Свет»)

9

В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда «Радуга-1». В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) – в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр.

10

Еще одна любопытная гирлянда этих лет – «Свеча». В ней используются особые газоразрядные лампочки, имитирующие горение свечи, закреплены лампочки в пластмассовых трубках в виде свечек с потеками воска.

11

Гирлянда Снегурочка

12

Из оригинальных моделей 80-х можно отметить гирлянду с элементами из фольги, в виде цветов.

13