Версия для слабовидящих

Новости

День Винни-Пуха

День плюшевого медвежонка Винни-Пуха, которого знает любой человек, отмечают во всём мире 18 января.

Дата выбрана не случайно – в этот день 140 лет назад родился автор книги о нём Алан Милн. И пускай праздник не является официальным, он даёт повод каждому познакомиться с трогательной историей создания сказочного персонажа.

Винни-Пух стал одним из самых известных героев детской литературы 20 века. Своё имя медвежонок Винни получил от одной из реальных игрушек сына писателя Кристофера Робина. В 1921 году Алан Милн подарил ему на день рождения купленного в универмаге плюшевого медведя. После знакомства со своим хозяином Кристофером Робином он получил имя Винни Пух. Имя происходит от реальной медведицы Виннипег из зоопарка в Лондоне. Кличка медвежонка – слияние прозвища медведицы и лебедя. Последний жил в соседствующем дому Милнов озере и отзывался на «Пух». В дальнейшем медвёжонок стал «неразлучным спутником» Кристофера. Именно дружба мальчика с полюбившимся ему плюшевым медведем стала причиной создания произведений о приключениях Винни Пуха.

Приключения Винни-Пуха стали любимым чтением многих поколений детей, они переведены на 25 языков (в том числе на латынь), изданы десятками миллионов экземпляров.

Естественно, что такой популярный герой, как Винни-Пух не смог остаться без внимания и режиссёров. После 1961 года студия Диснея выпустила короткометражные мультфильмы. В нашей стране стал особо популярным цикл из трёх мультфильмов Фёдора Хитрука в соавторстве с Борисом Заходером. Режиссёр мультфильма Фёдор Хитрук наделил медведя абсолютно другими чертами, над образом которого трудились долго и кропотливо. Но результат его работы — очаровательно смешной Винни, которого знают уже несколько поколений детей. 

Многие знают особенную походку Винни-Пуха, когда как будто бы его лапки двигаются вразнобой. Оказывается, это случилось благодаря технической ошибке. Однако дефект так понравился режиссёру, что решено было оставлять всё так, как есть — у медведя появилась неповторимая неуклюжесть.

 

И, конечно, кому в нашей стране не знаком голос Евгения Леонова, озвучившего забавного медвежонка. Мало кто знает, но голос Леонова, озвучивавшего Винни-Пуха, изначально не понравился режиссёру. Над голосом создателям также пришлось потрудиться. Во-первых, актёра искали долго и мучительно, а во-вторых, голос Леонова звучал могучим баритоном, что совсем не походило для смышленого косолапого. К счастью, звукооператоры нашли выход — звук на пленке с голосом актера пришлось перемотать, чтобы он казался более смешным. Интересно, что этот приём применили и к другим персонажам мультипликационной ленты.  

Настоящий Винни-Пух являлся бы одним из богатейших персонажей на планете. В списке Forbes этот медвежонок занимает вторую строчку в качестве самого ценного персонажа с объёмом в 5,6 миллиарда долларов розничных мировых продаж. Винни-Пух имеет собственную звезду на Аллее славы в Голливуде.

 

Разумеется, один-одинёшенек медвежонок не смог бы добиться популярности, если бы не компания друзей. Их образы также были литературно срисованы с реальных любимцев Кристофера Робина. Пятачок, Тигра, Иа-Иа, Ру, Кенга. Только Сова, Кролик и Суслик были придуманы для разбавления привычной компании героев. Оригиналы игрушек по сей день хранятся в публичной библиотеке Нью-Йорка.

Смешной плюшевый медвежонок, набитый опилками, распевающий песенки и любящий ходить в гости, остаётся одним из самых любимых героев детских книжек. 

У нас в библиотеке, конечно же, есть книги о Винни-Пухе, приходите, читайте, приводите также своих друзей!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.