Держи меня за руку!

Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей (International Missing Children’s Day). Эта дата ведёт свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.

Это праздник и памятная дата одновременно - в одних случаях дата символизирует радость от вновь воссоединённых семей, когда пропавших ввиду различных обстоятельств детей

удаётся возвратить обратно родителям и родственникам. В других — это скорбная памятная дата, призванная напомнить нам о хрупкости детской жизни, на примере детей и подростков, которых уже не вернуть. Здесь и заключается цель события — напомнить взрослым об их ответственности перед детьми, которая заключается как в правильном воспитании, достаточном доверительном общении, так и в обеспечении безопасной социальной среды, где ребёнок сможет активно развиваться как полноценная личность.

Дата празднования имеет под собой конкретный повод. Отправной точкой для утверждения международного события, стал случай, произошедший в США в 1979 году. Именно 25 мая того года без вести пропал Эвиан Пейтс, шести лет от роду. В те времена в Америке, да и во всём мире, не было специализированных служб по розыску потерянных детей. Поиски ребёнка превратились в самую настоящую национальную идею: изображение мальчика печатались в ведущих газетах, и даже на пачках хлопьев и молока. Его фото транслировалось с экранов на - Таймс-Сквер — но всё тщетно. В память о ребёнке Президент Рейган в 1983 году издал указ, где 25 мая было официально объявлено Национальным днём розыска пропавших детей. Так как с идентичной проблемой сталкиваются во всех уголках планеты, не удивительно, что спустя пару лет событие стало интернациональным. В России Международной день пропавших детей отмечают по инициативе Ассоциации «Поиск пропавших детей» с 2012 года. В этот день Ассоциация напоминает: здоровье и безопасность детей находятся в руках родителей, - -опекунов, учителей и других взрослых.

Согласно данным ООН, в мире ежегодно исчезают более 8.000.000 детей и подростков, 2\3 из них так и не удаётся отыскать. Ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч — несовершеннолетних. Дети часто становятся жертвами организованной преступности, страдают от вооруженных и гражданских конфликтов, стихийных бедствий, затягиваются в неблагополучную социальную среду.

Пропавший ребёнок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. Поисками пропавших занимаются спасатели, полицейские и волонтёры. В России существует порядка 140 организаций, занимающихся поиском людей. Такие крупные волонтерские организации, как «Лиза Алерт» и «Поиск пропавших детей», обрабатывают несколько сотен заявок в год. В Орловской области волонтеры активно сотрудничают со всеми силовыми ведомствами и проводят множество профилактических мероприятий.

Наша совместная задача научить детей вести себя в городе, в лесу, на природе, чтобы не допустить никаких происшествий и трагедий.

Что делать, если ребёнок пропал?

В случае пропажи ребёнка волонтёры рекомендуют не поддаваться панике, не терять время, а действовать:

необходимо составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребёнка в момент исчезновения. Включить в описание особые приметы и характерные манеры;

найти последнюю фотографию и незамедлительно подать заявление в ближайшее отделение полиции. Заявление принимают сразу. Необходимо обязательно зарегистрировать заявление;

если у ребёнка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на одного из родителей, необходимо запросить у сотового оператора распечатку последних звонков;

обзвонить всех, кто может знать о местонахождении ребёнка, быть особенно внимательным к тем, кто видел его незадолго до исчезновения;

позвонить волонтёрам. Привлечь к поискам как можно больше людей — родственников, друзей и знакомых.

Запомните! При поиске пропавших детей никакого «правила 3 суток» не существует! Обращаться в полицию необходимо сразу же, как только вы поняли, что ребёнок пропал. Если в полиции отказываются принять заявление, звоните на номер 112. Звонок — это уже зарегистрированное заявление о пропаже. Сразу после заявления в полицию позвоните в «Лиза Алерт» по номеру 8-800-700-54-52 (бесплатно и круглосуточно).

Если ребенок пропал:

- в лесопарковой зоне: не медлите, сразу обращайтесь в полицию и местное отделение МЧС. До приезда спасателей проведите первичный осмотр просек и линейных ориентиров (река, забор, линии электропередач) в районе пропажи;

- на транспорте (не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись): сообщите о ребёнке дежурному по вокзалу, станции метро, автостанции или сотруднику линейного УВД на транспорте. Поезжайте на следующую остановку, возможно, он там вышел. Если ребёнка там не оказалось, звоните в полицию;

- в общественных местах (на вокзалах, стадионах, в торговых центрах): немедленно обратитесь к менеджерам, в службу информации или охраны и позвоните в полицию. Попросите объявить по громкой связи о случившемся. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте, ждите полицию.

Телефон спасения 01, 101 или 112.

Практически ежедневно мы видим в сводках новостей сообщения о пропаже детей. Самое важное, что необходимо запомнить каждому из нас – это то, что от взрослых зависит безопасность малышей, поэтому необходимо быть особенно внимательными в период летних каникул, когда многие дети предоставлены сами себе.