Версия для слабовидящих

Новости

Для души и вечности

30 мая 1846 года родился Петер Карл Фаберже, которого считают одним из самых выдающихся ювелиров в мире.

 Карл получил образование в Европе и посетил все значимые центры ювелирного искусства, где почерпнул множество идей для будущей работы. Современники не случайно называли Карла Фаберже учёным и образованным ювелиром: он занимался исследовательской и реставрационной работой, и на протяжении многих лет, начиная с 1867 года, изучал и восстанавливал ювелирные произведения разных эпох из собрания Императорского Эрмитажа.

В его фирме работали лучшие петербургские ювелиры. Общее число сотрудников фирмы Фаберже в период её расцвета, то есть на рубеже XIX–XX веков, превышало 500 человек. За весь период её существования, с 1842 по 1918 год, ею было произведено примерно 300 000 предметов. Все они были выполнены на высочайшем уровне ювелирного мастерства; многие из них были уникальны и прославили фирму, а вместе с ней – русское ювелирное искусство во всём мире. Клиентами Фаберже были практически все коронованные особы Европы, их родственники, виднейшие политические деятели и предприниматели, известные артисты.

С большими сложностями Карл Фаберже столкнулся во время Первой мировой войны. Многих его мастеров взяли на военную службу. Октябрьская революция окончательно поставила точку в этой истории успеха и славы. Основную массу изделий и драгоценностей конфисковала новая власть, а потом за смешные цены распродавала их. Сам Фаберже смог сохранить только малую часть своих богатств, которую успел вывезти за границу. В 1918 году, опасаясь ареста, глава фирмы сначала бежит в Ригу, а затем в Германию. Все эти потрясения привели к печальному концу: в 1920 году Фаберже умирает в Лозанне от болезни сердца на 75-м году жизни. Похоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.

Ювелирный дом Фаберже известен по всему миру благодаря пасхальным изделиям, которые выпускались в Российской Империи в середине XIX века. Однако история бренда куда увлекательнее и интереснее, чем можно себе представить. Предлагаем совершить виртуальный тур по залам Музея Фаберже в Санкт-Петербурге -https://fabergemuseum.ru/,   https://fabergemuseum.ru/3dtour/. Специально для детей виртуальная экскурсия «Драгоценный зоопарк» https://www.youtube.com/watch?v=Zd48r-ilKfk.

Использованы материалы: https://histrf.ru/biblioteka/b/karl-fabierzhie-iuvielir-iegho-vielichiestva, https://fabergemuseum.ru/kollekczii/karl-faberzhe-i-ego-firma 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.