Версия для слабовидящих

Новости

Дмитрий Иванович Менделеев

8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует своё 300-летие.

Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей нашей страны. В 1724 году Петр I издал указ: развить науки в российском государстве! Он основал первую Академию наук и художеств. Почти за три века труд великих умов человечества дал миру множество научных открытий. Они сыграли существенную роль в развитии не только нашего государства, но и всей мировой цивилизации: первыми освоили космос, открыли биосферу, научили мир трансплантологии и сделали ещё множество ключевых поворотов в развитии человечества. Наука – это сила, прогресс и эволюция всех сфер деятельности человека.

Очень символично, что именно 8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, нашего выдающегося учёного, интересного человека с непростой судьбой, который известен во всём мире благодаря своим изобретениям.

Дмитрий Иванович Менделеев известен всему миру, его вклад в отечественную и мировую науку огромен. Действительно, главным и наиболее известным открытием считается периодический закон и периодическая таблица, которую все мы знаем как таблицу Менделеева. Попытки систематизировать химические элементы были и во Франции, и в Англии, и в Германии. Но в них не было главного – периодического закона. Дмитрий Иванович был не только химиком (только 10% его научных работ посвящены химии), он был очень разносторонним, увлечённым человеком и интересовался разными областями наук. О его исследованиях ходят легенды! Но его путь в науку был достаточно сложным...

Учёному пришлось рано стать самостоятельным (отец умер, когда Дмитрию было 13 лет, мать умерла почти сразу после его поступления в институт), он рано остался один и мог рассчитывать только на себя, несмотря на трудности в учёбе, смог окончить институт с золотой медалью, благодаря упорству и трудолюбию. Особую роль в жизни Дмитрия Ивановича и становлении его как учёного сыграла семья. Отец Иван Менделеев был директором Тобольской классической гимназии. В год рождения Дмитрия отец ослеп и был вынужден выйти на пенсию. Все заботы о семье легли на плечи матери будущего учёного Марии Дмитриевны. Она разглядела в своём младшем (семнадцатом) ребёнке способности к науке и сделала все от неё зависящее, чтобы сын смог развиваться в этой сфере
В отечественной науке практически невозможно найти отрасли, которая не была бы связана с именем Дмитрия Ивановича Менделеева.

Проблемам переработки нефти он посвятил около 150 работ. Благодаря работам Менделеева:
- стали использоваться цистерны при перевозке нефти по ж/д.
- разработал систему непрерывной перегонки нефти и доказал, что нефть не надо сжигать ради тепла – и говорил, что «сжигать нефть, всё равно что топить печку ассигнациями».
- доказал, что после выделения бензина/керосина остаются очень полезные для промышленности смазочные масла, благодаря чему Россия стала главным экспортёром масел.
- популяризировал нефтепроводы, без которых сейчас невозможно представить эту отрасль промышленности.
- изобрёл танкеры (ранее возили деревянными бочками на баржах), нефть стали заливать в трюм, благодаря чему она значительно подешевела.

Исследование Крайнего Севера:
- он написал более 40 научных трудов об арктическом мореплавании. - принял активное участие в создании проекта ледокола (будущий «Ермак» – дедушка ледокольного флота).
- им был намечен морской путь, проходящий вблизи Северного полюса.
- его именем названы подводный хребет в Северном Ледовитом океане и научно-исследовательское океанографическое судно.

Дмитрий Иванович Менделеев, констатируя и оценивая свою многолетнюю деятельность, называл «три службы Родине»:

 «Плоды моих трудов — прежде всего в научной известности, составляющей гордость — не одну мою личную, но и общую русскую...»
 «Лучшее время жизни и её главную силу взяло преподавательство...»

 «Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность...»
 «Третья служба моя Родине наименее видна, хотя заботила меня с юных лет до сих пор. Это служба по мере сил и возможности на пользу роста русской промышленности...»

На личном примере Дмитрия Ивановича Менделеева – патриота, которого отличала широчайшая эрудиция и интерес к самым разным сторонам человеческой мысли, невероятное трудолюбие и преданность науке – мы можем оценить роль российских учёных и науки в целом в развитии нашей страны, что позволяет России занимать достойное место в мировой экономике и влияет на благосостояние всех её граждан!

 К юбилею выдающегося гения в детской библиотеке «Знайка» подготовлена выставка - «Дмитрий Иванович Менделеев». Литература повествуют о жизни и деятельности учёного, автора фундаментальных исследований по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, экономике, просвещению, горнорудному делу и другим отраслям.

Выставка работает до 15 февраля.

                                                                          Приходите в детскую библиотеку «Знайка» и читайте хорошие книги!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.