Версия для слабовидящих

Новости

Добрый дедушка: подборка книг о лучших в мире дедушках 2

Бабушки и дедушки в детской литературе — это всегда особые герои. Очень часто авторы используют приём дружбы через поколение, когда отношения с бабушкой и дедушкой у маленьких героев произведения ближе, чем с родителями.

Родители заняты бытовыми делами, они воспитывают, суетятся… А старшее поколение, уже прошедшее через всю эту жизненную суету, смотрит на детей другими глазами.

Подборка топ лучших книг о дедушках часть 2!

Вратарь и море

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!
Герои "Вафельного сердца" Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли - им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалёку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелёгкий, он принесёт любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели.
Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеёмся и плачем - и верим каждому слову.
С 2005 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, "Вафельное сердце" читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров.

Тоня Глиммердал

Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребёнок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у неё есть снегокат и твёрдая уверенность в том, что главное в жизни - "скорость и самоуважение". Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А ещё у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печёт для неё кексы и играет ей на скрипке. ""Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд".
"Тоня Глиммердал", новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести "Вафельное сердце", рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Шоколадный дедушка

В норвежском городе Бергене живёт себе вполне обычная норвежская семья: мама, папа, шестилетний Мартин и его старшая сестра Матильда. Но всё меняется, и жизнь вдруг наполняется приключениями, когда к ним приезжает погостить дедушка Оскар, которого дети раньше никогда не видели. Оскара недаром прозвали Шоколадным дедушкой, ведь он страшный сластёна и жить не может без конфет и шоколада. А ещё он - хотите верьте, а хотите нет - умеет ходить по потолку, вот такой необычный дедушка! Одновременно с Оскаром в Берген прибывают и сёстры Паульсен, три довольно вредных дамочки, которые, наоборот, терпеть не могут сладкого и мечтают, чтобы все торты и пирожные в городе стали горькими или солёными. Зачем им это нужно и удастся ли им сорвать ежегодную городскую ярмарку сладостей, или кто-то помешает их коварным планам? Чем закончилась эта захватывающая детективная история? Читай книгу - и узнаешь.

Внимание! После прочтения этой книги гарантировано улучшение аппетита и желание незамедлительно съесть что-то сладкое.

Новый год с дедушкой

Каждый Новый год Миа и вся её семья читают письмо, которое прислал ей когда-то дедушка. В этом письме он желает своей маленькой внучке, чтобы мир, в котором она будет жить, был по-настоящему прекрасным. Он с любовью вспоминает о том, как вместе они работали на грядках, наблюдали за птичками и лягушатами и как хорошо им было в весеннем саду.
Но чтобы всё, что они так любят, не погибло, дедушка просит девочку позаботиться об окружающем мире.
Майкл Морпурго (англ. Michael Morpurgo) - прозаик, поэт, драматург - один из самых заметных представителей современной детской литературы Англии. Автор более сотни книг, среди которых роман "Боевой конь", который был экранизирован Стивеном Спилбергом в 2011 году. В 1976 году Майкл и его жена Клер основали благотворительную организацию Farms For City Children, которая даёт "городским" детям возможность пожить в сельской среде и приобщиться к труду на ферме.

                                                                          Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте хорошие книги!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.