Духовных книг божественная мудрость

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно в России отмечают и праздник, посвящённый этой литературе — День православной книги.

История праздника

Христианский праздник День православной книги появился в нашей стране относительно недавно. Установили его представители Русской Православной Церкви. Инициатива создания такого необычного праздника 14 марта принадлежала главе РПЦ - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 25 декабря 2009 года состоялось синодальное заседание, участники которого подняли вопрос поиска новых путей увеличения эффективности церковной проповеди. Вот тогда-то и прозвучало предложение о распространении христианских истин через православные книги. Так появился новый важный для многих праздник День православной книги.

Кстати, дата торжества выпадает на 14 марта не случайно. Праздник День православной книги приурочили ко дню издания на земле русской первой книгопечатной продукции — произведения «Апостол», автором которого стал Иван Федоров. Данная книга увидела свет в 1564 году в первый день весны, но по новому стилю это как раз 14 марта.

Литературный памятник «Апостол»

Интересна история создания литературного памятника. Книга «Апостол» была напечатана в государственной типографии русских первопечатников Петра Мстиславца и  Ивана Федорова.

Почему выбор пал именно на это произведение? Все очень просто: его традиционно использовали в качестве обучающего материала при подготовке духовенства. Работа над этим литературным трудом происходила на протяжении целого года, стартовав в апреле 1563-го и завершившись в начале весны 1564-го. Внушительная продолжительность подготовки произведения объяснялась не только необходимостью привести в должный вид текст книги, но и оснастить типографию нужным оборудованием. Редактором книги выступил митрополит Макарий. «Апостол» - первое печатное произведение на Руси, содержащее все необходимые атрибуты, в том числе — выходные данные. По меркам того времени книга была выпущена на довольно-таки высоком профессиональном уровне.

Традиция дня

В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Роль, отводящаяся для достижения этих целей книге, высока. Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы.

«Не в каждой книге вы найдёте хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, — отобрать для себя книги полезные; те, которые помогают формировать убеждения, укреплять нравственное начало, развивать профессиональные навыки, становиться образованным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости. Иногда молодому человеку кажется, что всё начинается с него. На самом деле это не так. Уже очень многое открыто и сделано, и для того, чтобы делать новые шаги вперёд, делать новые открытия и добиваться успеха в стремлении к лучшему, нужно знать то, что было сделано до этого. Книга несёт нам этот опыт, эту историческую мудрость».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.