Версия для слабовидящих

Новости

Гайдар собирает команду

«Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребёнок. Слово у него не расходилось с делом, мысль — с чувством, жизнь — с поэзией».С.Я. Маршак об А. П. Гайдаре. 

Повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда» — одно из самых известных произведений писателя.

2 октября 1939 года Аркадий Петрович начал работу над повестью в деревне Старая Руза Московской области. Историю, положенную в основу повести, Гайдар не выдумал. Мысль написать повесть «Тимур и его команда» подсказали ему сами дети. По верному суждению детского писателя Самуила Яковлевича Маршака, Аркадий Петрович Гайдар «и в своих книгах и мыслях неизменно обращался к олицетворённому будущему — к детям. Они были дня него не только читателями и действующими лицами его повестей и рассказов, но и верными товарищами, с которыми он делился и большими, серьёзными мыслями, и весёлой шуткой». Первоначально повесть называлась «Дункан и его команда» — по фамилии главного героя. Ещё не успев закончить повесть, Гайдар получил предложение написать на этот же сюжет сценарий одноимённого фильма. В процессе работы над ним он даёт герою другое имя — Тимур, и изменяет заглавиеПовесть была закончена 27 августа 1940 года. А уже с 5 сентября по 8 октября произведение впервые печатается в газете «Пионерская правда» и одновременно передаётся по центральному радио в Москве. 

Детская игра в книге из обычного развлечения превращается в общественно полезное дело.Тайна, которая окружала деятельность команды, свидетельствовала о том, что ребята старались не ради благодарности, не ради славы. Они считали, что жить, помогая другим, — их долг.

Заставляя своих героев оказывать помощь скрыто, А.П. Гайдар подчёркивает их стремление к абсолютно бескорыстному труду. Аркадий Петрович ставил ответственную задачу — воспитать в подрастающем поколении готовность совершать добрый поступок, а если понадобиться — и героический подвиг, не на показ, а по долгу своей совести. Именно в этом и заключается идейная ценность повести, важнейшее воспитательное значение тимуровского движения. Ребята из МБОУ СОШ №1 познакомившись с этим произведением захотели побыть настоящими «Тимуровцами». Дети отправились в мир добра и зла, где повстречались с героями произведения.

Мы часто задаём вопрос: «Для чего я живу, как жить, на кого равняться, в чем смысл жизни?». В итоге игры ребята смогли найти ответ на этот важнейший вопрос. Но для этого было необходимо пройти много трудных испытаний. Ребята разделились на несколько команд, получили маршрутные листы и должны были пройти станции, выдержать все испытания, показав свои знания по повести А. Гайдара «Тимур и его команда». Отвечали на вопросы викторины по произведению. Отгадав все вопросы правильно, команда получила отрывок девиза «Ни шагу…» На следующей станции, команды, собрав правильно пазлы получили очередную часть девиза: «…назад» и так далее. После прохождения всех станций, команды собрали все части девиза — «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперёд, только вместе!».

Игра прошла увлечённо, дружно. Все задания направлены на расширение кругозора, способствующие развитию милосердия, воспитывают чувство доброты и дружбы.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.