Главный символ Великой Победы

Родина-мать зовет. Этот величественный монумент ровно 55 лет венчает вершину Мамаева кургана в Волгограде.

Памятник был открыт в память о героях Сталинградской битвы, в память о солдатах Великой Отечественной, одержавших победу в самой кровопролитной войне в истории, освободивших мир от фашизма. Как создавалась уникальная скульптура, какой смысл заложен в её деталях? И почему этот символ так важен для нас сегодня?

Площадь у легендарного архитектурного ансамбля. Отсюда начинается путь на главную высоту России — Мамаев курган.

О создании величественного памятника героям Сталинградской битвы начали говорить почти сразу после её окончания. Позже объявили конкурс проектов. В нём участвовали и известные архитекторы, и солдаты, присылавшие свои эскизы военно-полевой почтой. Архитектор Георгий Марцинкевич предлагал поставить высокую колонну с фигурой Сталина наверху, а Андрей Буров — 150-метровую пирамиду с каркасом из переплавленных танков. Приходили проекты даже из-за рубежа — из Марокко, Шанхая. Интересно, что в конкурсе не принимал участия будущий создатель Родины-матери Евгений Вучетич. Ходили легенды, что он обсуждал свой проект напрямую со Сталиным.

Искусствоведы сходятся во мнении, что Евгения Вучетича вдохновили барельеф «Марсельеза» на парижской Триумфальной арке и античная скульптура Ники Самофракийской. Однако кто конкретно ему позировал, доподлинно неизвестно. Наиболее вероятно, что фигуру Родины-матери скульптор лепил с советской спортсменки-дискоболки Нины Думбадзе, а лицо — со своей жены Веры. Сегодня макет головы статуи хранится в Музее-усадьбе Вучетича в Москве.

Хотя конкурс архитектурных проектов проходил в 1940-е годы, работа над памятником началась после смерти Сталина. Приказ о строительстве подписал в январе 1958 года Никита Хрущёв. Монумент возводили почти десять лет — его открыли в октябре 1967 года. Строили всей страной: рабочим помогали солдаты полка гражданской обороны. Главный монумент строился в несколько этапов. Фундамент глубиной 16 метров укрепили насыпным холмом, скрывшим саркофаги. В них захоронены почти 35 тысяч защитников Сталинграда. Планировалось, что высота Родины-матери составит 36 метров.

Фундамент был заложен, были заложены саркофаги, и вот на этом этапе Хрущёв узнал, что наша Родина-мать ниже, чем статуя Свободы в Америке. И было приказано пересчитать все размеры, чтобы она была выше. В итоге получилось 52 метра", – рассказывает ведущий методист музея-заповедника «Сталинградская битва» Максим Насекин. А вместе с мечом – 85 метров. На момент постройки – самая большая статуя в мире, но и сегодня Родина-мать остаётся в первой десятке самых высоких статуй мира. Гигантская скульптура – это ещё и творение гения инженерной мысли Николая Никитина. Как и знаменитая Останкинская башня, она стоит под тяжестью собственного веса. Жёсткость каркаса обеспечивают 117 натянутых внутри полой статуи стальных канатов. Весил монумент 8 тысяч тонн без учёта меча.

Монумент «Родина-мать зовёт!» — часть скульптурного триптиха. В него входят памятники «Тыл-фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Магнитогорская скульптурная композиция изображает рабочего, который передаёт выкованный им меч воину. А германский монумент — солдата-победителя со спасённым ребёнком на руках и опущенным мечом. Скульптуру «Воина-освободителя» выполнил Евгений Вучетич, а магнитогорский памятник создали Лев Головницкий и Яков Белопольский.

Родина-мать стала первым в СССР памятником, полностью выполненным из железобетона, потому что в то время железобетон был одним из самых дешёвых материалов. Однако этот выбор вызвал некоторые сложности. Уже через год после открытия памятника на нём стали образовываться маленькие трещинки. Чтобы сохранить монумент, голову и руки скульптуры ежегодно покрывали водоотталкивающим средством. В 2019 году было принято решение провести масштабную реконструкцию статуи. Связано это было прежде всего с подготовкой к празднованию 75-ой годовщины Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. 80 реставраторов съехались в Волгоград из разных городов России. Чтобы успеть к юбилею Великой Победы в 2020 году, 77 мужчин и три девушки трудились в две смены. В день им по несколько раз приходилось бегать по лесам сверху вниз. Первое время, вспоминают, из-за страха высоты лазили ползком.

В 2020 году реконструкция памятника завершилась. Символ ярости, с которой сражались солдаты и символ нашей победы над врагом свой 55-й день рождения она встретила без пятен и изъянов. И выглядит теперь точно такой, какой создал её Евгений Вучетич.