Горец, верный Дагестану

Расул Гамзатов - выдающийся советский и российский поэт, народный поэт Дагестана, лауреат многих государственных и международных премий, автор более ста книг.

Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русских языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, эссе. Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова в детской библиотеке «Знайка» прошёл литературно-музыкальный час «Горец, верный Дагестану».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством поэта. В течение всей встречи звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов. Библиотекари прочитали стихотворение «Берегите друзей!» и другие. Также участники мероприятия узнали, что многие стихи Р. Гамзатова стали известными песнями. Песня «Журавли» принесла Гамзатову при жизни фантастическую славу. Каждый год в День Победы эта песня звучит как гимн тем, кто не вернулся с полей сражений. Музыку к этой песне написал Ян Френкель.

Завершили мероприятие просмотром видеоролика под песню «Журавли». Наши гости получили массу положительных эмоций.