Имя, опалённое войной

Тишина. Ни огонька, ни звука.
В полутьме деревья тихо спят.
В тыл врага без шороха и звука

Партизанский уходил отряд.

Шли и старики, и комсомольцы,
Над рекой туманился рассвет,
С ними уходила добровольцем
Девушка семнадцати лет.

Девушка в поношенной кубанке
Обрывала связи, жгла мосты,
И отряд гордился партизанкой –
Комсомолкой Зоей из Москвы.

Это было зимнею порою.
Отступая, враг поджёг село,
И повесили фашисты Зою
По утру, лишь только рассвело.

Умерла... Но ты среди народа,
Ты героем вечно будешь жить.
И клянёмся, дорогая Зоя,

За тебя врагам мы отомстить.

М. Румянцева

В сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. Девушка  стала символом героизма советских людей во время Великой Отечественной войны.
В честь этого события для учащихся школы №5 библиотекари провели литературно-патриотический час «Имя, опалённое войной».  Рассказ о подвиге Зои ребята услышали впервые и были потрясены зверствами фашистов и героизмом юной партизанки.

С замиранием сердца ребята слушали рассказ о детстве и юности Зои, о её семье, о службе в партизанском отряде, героическом подвиге и последних минутах жизни перед казнью. Также они узнали о том, что Зоя Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). Наглядным дополнением к рассказу стал документальный видеоролик с отрывком из фильма «ЗОЯ» 1994г.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о подвиге и героизме Зои Анатольевны Космодемьянской.