"... Изведал враг в тот день немало..."

8 сентября — День воинской славы России — День Бородинского сражения. Он учреждён Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке») — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Оно состоялось 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы.

Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова.

Кутузову и пришлось оставить Москву, но отступление русской армии, последовавшее после сражения, было продиктовано стратегическими соображениями и, в конечном итоге, привело к поражению Наполеона.

После Бородино русская армия, боевой дух которой окреп, быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля с территории России. Французы же, наоборот, упали духом. «Великая армия» потеряла прежнюю маневренность и способность побеждать.

Бородинское сражение — одно из самых кровопролитных сражений 19 века. Каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту — рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов.

Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца. Считается, что именно битва при Бородино стала первым этапом падения знаменитого завоевателя. «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю» (М.И. Кутузов)

«…Никогда ещё в подлунной

Не кипел столь страшный бой!

Из орудий ад чугунный,

Разразившись, поднял вой;

Целый день не умолкает,

Извергая смерть кругом,

Строй за строем исчезает

Под убийственным огнём!» (П. Вяземский)

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ! ЧИТАЙТЕ КНИГИ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА, И ВЫ УЗНАЕТЕ МНОГО НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО!