Версия для слабовидящих

Новости

Хозяева ночи-3: летучие мыши

Сегодня – ещё об одних удивительных ночных зверушках – летучих мышах.

Все летучие мыши, независимо от разновидности, предпочитают вести ночной образ жизни. Днём они отдыхают, повиснув головой вниз в своих укрытиях, в виде пещер или различных деревянных построек. Есть ещё общие черты, хотя имеются и некоторые различия, которые связаны с размерами и другими внешними данными. На теле летучих мышей растёт шерсть, которая более светлая по окрасу в районе брюшка. Размах крыльев, в зависимости от вида, могут достигать почти 2-х метров, при этом форма крыльев может быть различной, а вот строение – практически идентичное. Крылья этих зверьков сформированы из кожистых перепонок и мышц, а также эластичных жил. В состоянии покоя крылья животного плотно прилегают к телу. По сравнению с другими представителями класса млекопитающих, продолжительность жизни летучих мышей впечатляющая. Например, известно, что коричневая летучая мышь способна прожить несколько десятков лет.

Летучие мыши не вьют гнёзд и при этом живут многочисленными колониями, хотя имеются виды, которые предпочитают жить обособленно. Они способны впадать в состояние анабиоза, которое характерно замедлением быстроты протекания жизненно важных процессов. В результате этого, у животных замедляется интенсивность дыхания, а также замедляется частота сердцебиения. Это позволяет зверькам находиться в состоянии оцепенения на протяжении длительного периода времени. Как правило, это характерно для холодных времен года. Находясь в таком состоянии, животные легко обходятся без пропитания. Когда эти зверьки отдыхают, то очень внимательно ухаживают за своим телом, а особенно за крыльями.

Полёт летучих мышей немыслим без синхронной работы задних конечностей, а большой палец передней конечности вооружён крючковатым когтем, при этом другие достаточно длинные пальцы служат в качестве поддержки перепонок крыльев и располагаются они с боков. Обычно эти животные летают со скоростью не больше 15 км/час, а вот во время охоты летучие мыши в состоянии разогнаться почти до 60 км/час.

Некоторые виды летучих мышей

 

Бесхвостая или гондурасская белая летучая мышь. Считается самой мелкой разновидностью, с длиной тела не больше 5 сантиметров. Ареал обитания этого зверька распространяется на Гондурас, а также на страны Центральной Америки. Основу рациона питания составляют фрукты. Этих животных можно встретить группами по 5-6 особей.

 

Свиноносая летучая мышь. Длина этого зверька без хвоста составляет около 3-х с половиной см, при весе 20 граммов. Своё название зверёк получил благодаря особенности формы своего носа, которое напоминает свиное рыльце. Ареал обитания подобных летучих мышей распространяется на территорию Таиланда и соседние страны. Здесь они селятся в известковых пещерах, а питаются в зарослях бамбука и тика.

 

Летучая мышь-вечерница. Наоборот, является более крупным представителем своего рода. Включает в себя 13 подвидов. Вырастают особи до полуметрового размера. Вылетают на поиски пропитания с наступлением сумерек, а также перед рассветом. Питается животное бабочками, жуками, а также некоторыми пернатыми. Встречается эта разновидность на территории Северной Америки, а также в некоторых странах Европы. Основные места обитания связаны с густыми зелёными насаждениями.

 

Летучая собака и лисица (фруктовая мышь). Отличается разновидность тем, что имеют вытянутую по форме мордочку. Вырастают зверьки почти до 0,4 метра при размахе крыльев почти 0,7 метра и весе почти 1 килограмм. Встречается в тропиках. Основу рациона питания составляют фрукты, а также цветочный нектар.

 

Гладконосая летучая мышь. Эта разновидность включает в себя до 3-х сотен подвидов. Отличается семейство тем, что имеет гладкую мордочку, без наличия наростов в виде хрящей. Около 40 подвидов обитает на территории нашей страны. С наступлением зимних холодов они впадают в состояние анабиоза.

 

Ушаны. Характерной особенностью этого вида считается наличие больших ушей-локаторов, а также форма крыльев. У этих зверьков короткие, но широкие по площади крылья, а длина их тела находится в пределах 6 сантиметров. Питаются ушаны различными ночными насекомыми, в виде бабочек, комаров, жуков и т.д.

 

Бульдоговая летучая мышь. Отличается подобная разновидность наличием сравнительно длинных, но узких и заострённых крыльев. Это позволяет животному в полёте совершать более частые движения своими крыльями. Вырастают в длину не больше 15 сантиметров. Ареал обитания связан с тропиками, где они формируют порой многочисленные колонии.

 

 Летучие мыши-вампиры могут представлять особый интерес, поскольку они не являются столь безобидными животными. Эти летучие мыши представляют опасность не только для различных животных, но и для людей. Укус этого животного может оказаться отнюдь не безобидным, поскольку они являются переносчиками опасных, а порой и смертельных болезней.

В заключение всё же следует отметить, что у летучих мышей характерный, неприятный, отталкивающий внешний вид, что породило множество легенд и небылиц об этих животных. Бытует мнение, что у них отсутствует зрение, да и зачем оно им, если они пользуются эхолокацией. Что касается зрения, то это полное заблуждение, поскольку у многих видов зрение лучше, чем у человека. Казалось бы, зачем летучей мыши зрение? Да хотя бы для того, чтобы отличить, какое время суток, чтобы вылететь на охоту.

Или вот, например:

  • один из самых распространённых мифов о рукокрылых — это то, что они могут запросто запутаться в волосах, да так, что мышь оттуда не достанешь. Это миф, который вероятнее всего возник в связи со встречей рукокрылых в пещерах, когда люди случайно спугивали крупные колонии зверьков и те, в связи с темнотой и паникой могли врезаться в людей. Также в азарте погони за вкусным насекомым летучая мышь может врезаться в человека, но это всего лишь редкая случайность;
  • все летучие мыши — это вампиры, питающиеся кровью. Такие летучие мыши действительно существуют, но их всего три вида и обитают они только в Южной Америке. Два вида предпочитают кровь млекопитающих, а один – птиц. Летучая мышь присасывается к месту укуса на время от 20 минут до часа. За это время их желудок растягивается и летучие мыши увеличиваются в размере в 2 раза! Жертвами зверьков становятся млекопитающие, например, капибары, и летучие мыши не расценивают человека в качестве источника пищи;
  • летучие мыши переносят бешенство и множество других заболеваний. У рукокрылых России действительно можно обнаружить разнообразные лиссавирусы, но только у трёх видов: Поздний кожан, Водяная и Прудовая ночницы. Что самое интересное: за последнее столетие на территории Европы зафиксировано всего 8(!) случаев заражения бешенством человека от рукокрылых, чего не скажешь о кошках, лисах и собаках. По большей части, разнообразные вирусы, носителями которых являются летучие мыши, вовсе не опасны для человека. Но всё же, чтобы не рисковать, лучше не беспокоить зверьков и брать только в перчатках, если в этом возникает необходимость;
  • летучие мыши предпочитают белое. Вероятно, этот миф возник в южных городах, где на летучие мыши были отчетливо видны на фоне развешенного белья. Этот миф был широко распространён и заинтересовал учёных биологов, они разбирались экспериментальным путём. Выяснилось, что у рукокрылых нет тяги к белому цвету, как, впрочем, и к любому другому;
  • летучие мыши - виновники COVID-19. Пожалуй, на данный момент это самый распространённый миф. СМИ своими громкими заголовками и выбыванием информации из контекста наводят немало шума насчёт этой темы. Да, коронавирусы у летучих мышей есть и самых разных видов, НО коронавирусов существуют десятки видов и встречаются они у многих видов. А что самое интересное: рукокрылых России не удаётся заразить ковидом специально! Это говорит о том, что первоисточник COVID-19 явно не летучие мыши. Хотя… всё находится по-прежнему в стадии изучения.

Все вышеперечисленные мифы о рукокрылых порождают к ним много ненависти, хотя отношения к правде это не имеет! Численность рукокрылых стремительно сокращается, и многие из них занесены в Красные книги. Рукокрылые Европы находятся под охраной европейской конвенции, по которой запрещён отлов и уничтожение зверьков, их колоний и мест обитания. Именно поэтому летучих мышей нужно не бояться, а защищать!

А больше узнать об этих удивительных зверьках можно у нас в детской библиотеке «Знайка».

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.