Версия для слабовидящих

Новости

Кочевые баллады у костра. Часть 1

Протяни хороший мне свою ладонь

Подари мне рубль, дай, не экономь

Расскажу что будет, правду не тая,

Ждёт тебя дорога в дальние края...

«Цыганочка»

Мигель де Сервантес Сааведра

 

Новелла всемирно известного испанского писателя Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616), прежде всего, известного как автора одного из величайших произведений мировой литературы - романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Сам Сервантес писал о том, что "полезную и вкусную пищу можно извлечь как из всех новелл, вместе взятых, так и из каждой в отдельности". Едва ли не самой популярной новеллой является ЦЫГАНОЧКА. «Похоже на то, что цыгане и цыганки родились на свете только для того, чтобы быть ворами: от воров они родятся, среди воров вырастают, воровскому ремеслу обучаются и под конец выходят опытными, на все ноги подкованными ворами, так что влечение к воровству и самые кражи суть как бы неотделимые от них признаки, исчезающие разве только со смертью. И вот одна из этого племени, старая цыганка, которая могла бы справить юбилей в науке Кака, воспитала под видом своей внучки девушку, которой дала имя Пресьосы и которую обучила всем цыганским ухваткам, обманным приёмам и воровской сноровке».

«Собор Парижской Богоматери»

Виктор Гюго

 

Тень романа "Собор Парижской Богоматери" - романтического литературного памятника позднему Средневековью - легла на весь XIX век, столь плодотворный для искусства. Ф.Достоевский оценивал этот роман как "вещь гениальную, могучую". Виктору Гюго хватило пузырька чернил, чтобы создать неувядаемую книгу на все века - историю о том, как жизнь, обезображенная унижением и наделённая страшной физической силой, из-под гнёта обстоятельств пробивается к красоте. Под готическими сводами Нотр Дам де Пари, между жерновами Истории и Судьбы, герои из простонародья с их правдой, страстями, любовью творят новую романтическую легенду. Эта легенда, выдерживающая испытание Временем, достигает таких трагических высот, которые сродни величию знаменитого готического собора.

«Кармен»

Проспер Мериме

 

История любви и страсти, ненависти и борьбы характеров свободолюбивой Кармен и гордого своенравного Хосе, выйдя из-под пера мастера новеллы Проспера Мериме, обрела небывалую популярность. Образ порывистой и страстной цыганки уже больше века волнует сердца читателей и вдохновляет композиторов и поэтов, художников и режиссёров на создание шедевров.

«Худеющий»

Ричард Бахман

 

Ужас, что пришёл в сытый богатый городок, принял одно из самых древних обличий в мире - обличье цыганского табора. Цыгане, вечные бродяги, за мелкие монеты развлекающие толпу, владеют стародавними секретами чёрного колдовского искусства. И когда довольный жизнью адвокат Билли Халлек случайно сбивает машиной старуху из табора и не несёт наказания за случившееся, "цыганский барон" наказывает его сам. Расплата за содеянное такова, что Билли ещё тысячу раз пожалеет, что остался в живых, ибо смерть была бы милостью…

«Цыган» Анатолий Калинин

 

«...Ни одно из своих произведений Калинин не писал с такой страстной и беззаветной самоотдачей, как свой роман о Клавдии и Будулае», — вспоминает дочь писателя Наталья Калинина. Первая часть романа, изначально задуманного как повесть, вышла в 1961 году в журнале «Огонёк»; последняя — девятая — в 2011 году уже после смерти автора. На протяжении сорока с лишним лет Калинин вновь и вновь возвращался к своим героям, их трудной любви, за их судьбой следили миллионы читателей и телезрителей. Роман был неоднократно экранизирован, на его основе создано несколько театральных постановок, написана романтическая опера, а его герои стали поистине народными — любимыми и родными. В настоящем издании представлен полный текст романа с предисловием Натальи Калининой, в котором дочь писателя вспоминает о своём отце и рассказывает об истории создания его самого знаменитого произведения.

 

Источник: https://www.livelib.ru/selection/868597-tsygane-shumnoyu-tolpoj-po-knigam-veselo-kochuyut?ysclid=ls37bpr0yg484489818

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.