Версия для слабовидящих

Новости

Ленин: образ вождя

День за днём бегут года

 — Зори новых поколений.

Но никто и никогда

Не забудет имя: Ленин...

...В давний час, в суровой мгле,

На заре Советской власти,

Он сказал, что на земле

Мы построим людям счастье...

(Лев Ошанин, 1955 год)

Ещё совсем недавно, в советском прошлом, Владимир Ильич Ленин был чем-то вроде святого. Ему ставили памятники буквально в каждом посёлке, не говоря о городах, ул. Ленина есть, наверное, в каждом российском городе, в его честь называли культурные и спортивные учреждения, площади и парки. Фамилия Ленина, памятники в его честь были повсюду.   

Любовь и поклонение В.И. Ленину воспитывалась в детях с раннего возраста, для них он был - дедушка Ленин.

Его безупречность как политического деятеля и руководителя молодого, справедливого государства, где была уничтожена эксплуатация человека человеком, была неоспорима. Да никто и не оспаривал это! Его чтили и восхищались, многие советские граждане старались жить по его заветам. В.И. Ленин был примером для всех, а для большинства кумиром.

Сейчас, конечно, его, как историческую личность часто рассматривают совсем под другим углом. Совсем другие лозунги и мнения звучат, за последние, постсоветские годы вышло множество литературы обличающей, критикующей, разоблачающей Ленина.

И любое мнение, если оно подтверждено фактами и историческим анализом имеет право на существование. Но как бы вы не относились к Владимиру Ильичу неоспоримым остаётся тот факт, что он был знаковой фигурой в истории нашей страны, целое поколение считало его вождём и освободителем.

В нашей библиотеке сохранилось довольно много книг советских авторов для детей и подростков о жизни Владимира Ильича Ленина, о том, как советские люди видели его и кем он для них был.

К столетней годовщине со дня смерти Владимира Ильича мы подготовили для наших читателей выставку на которой представлены  художественные произведения и исторические книги о жизни Ленина, которые были написаны и опубликованы в годы существования Советского союза.

 

 



Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.