ЛЕСТВИЦА НЕБЕСНАЯ

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны — описано в Церковном Предании.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Рождество Богородицы — Богородичный праздник.

Событие, которое православные христиане празднуют в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли из Церковного Предания, одного из источников православного вероучения, вместе со Священным Писанием.

Предание, рассказывающее о Рождестве Девы Марии, а именно — Протоевангелие Иакова, которое было написано во II веке. А отмечать праздник как отдельный значимый день стали ко второй половине V века. Это непереходящий праздник, то есть дата его остаётся неизменной каждый год.

Праздник по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. Этот период включает предпразднство и попразднство. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

Согласно Преданию, пресвятая Богородица родилась на изломе эпох в годы правления Ирода Великого в одном из пригородов Иерусалима. Её родители — благочестивые иудеи Иоаким и Анна — были людьми обеспеченными, уважаемыми и знатными, но большого богатства не имели. Их род, ведущий своё происхождение от царя Давида, к тому времени уже утратил былое влияние. По всем меркам Иоаким и Анна были счастливыми супругами, им можно было бы позавидовать в хорошем смысле, если бы не одно обстоятельство — прожив пятьдесят лет в браке, они так и не смогли родить ребёнка.

Каждый день супруги ожидали чуда, но оно не спешило совершаться. Шли годы, незаметно подкрадывалась старость. Супруги даже пообещали своего первенца отдать на служение в храм, но Бог словно не слышал их. И однажды, после очередной молитвы, Иоаким и Анна смирились.

Пожилые люди с благодарностью приняли свой крест, прося теперь лишь одного — чтобы их оставшаяся жизнь была ещё более благочестивой, чем ранее. Они были всё ещё полны сил, и решили полностью посвятить себя тем, кто нуждался в поддержке.

Добродетельных супругов начали уважать ещё больше, но находились и злые языки. По окрестным селениям поползли слухи, что Иоаким и Анна прокляты Богом, так как у них нет детей, что с ними нельзя общаться, а добрые дела, творимые ими, приносят людям горе.

И вот однажды, после долгих молитв им по очереди явился ангел и возвестил радостную весть — они станут родителями. И точно так же, как много лет назад пожилая чета смиренно приняла жребий своей бездетности, — с таким же смирением приняли старики и ту радость, которая выпала на их долю.

В назначенный срок немолодая уже женщина стала матерью здоровой малышки, которую назвали Мария. По окрестным селениям снова понеслась молва, но на этот раз люди дивились происходящему. Чудо было налицо — уже несколько веков в Израиле не случалось такого. Старики были счастливы и благодарили Бога за ниспосланный им дар.

Супруги помнили о своём обещании посвятить Дочь Богу. Сдержать своё слово они сначала планировали через два года после Её рождения, однако поняли, что лучше всё-таки подождать ещё немного. Прошёл ещё год, и трёхлетнюю Марию привели в Иерусалимский храм.

Во время обряда посвящения произошло чудо: стоило лишь поставить Марию у лестницы, ведущей к верхней части храмового двора, она сама, без чьей-либо помощи, преодолела пятнадцать огромных ступеней, по которым с трудом карабкались многие взрослые. Видя происходящее и прозревая будущую судьбу Девочки, первосвященник принял Её, благословил и совершил ранее невиданное — он повёл Марию во внутренние помещения Храма — туда, где могли находиться лишь священники. Была ли Дева действительно введена в Святая Святых — Протоевангелие об этом прямо не говорит, однако издревле Церковь считает, что Богородица входила в это самое священное отделение Храма.

В этот момент все присутствующие осознали, что дочь Иоакима и Анны достойна войти в святилище, и Ей предстоит совершить нечто очень важное. Её место было именно здесь — в Божьем доме, где Она могла получить необходимое воспитание и знания.

А родители Девы, пожив ещё несколько лет, мирно умерли с осознанием того, что выполнили свой обет и смогли подарить Богу самое дорогое, что у них было. Теперь судьба их Дочери была полностью в руках Всевышнего.

Это история о начале земной жизни Пресвятой Богородицы, о её чудесном появлении на свет.

Материалы для этой публикации были взяты со страниц сайта православного журнала «Фома», там же вы можете найти полный материал о жизни Богородицы.