Литературный ликбез. Часть 2. Основные литературные жанры

Сегодня невероятное множество книг предлагают читателю магазины, библиотеки, онлайн сервисы! Основой нынешнего жанрового богатства литературы является как исторически сформировавшее наследие писателей прошлых лет, так и веяния времени настоящего. Так что сегодня вниманию читателей представлено большое разнообразие направлений, течений и жанров.

Для начала мы должны с вами понять, что такое литературный жанр.И тут нужно отметить, что есть два понятия жанра:

– литературоведческое (по форме произведения – рассказ, повесть, роман и т. п.);

– прикладное (по типу произведения – детектив, любовный роман, боевик и т. п.).

Мы будем подробно рассматривать именно прикладные жанры современной литературы.

Итак, жанр – это тип литературного произведения, который имеет строгие рамки (сюжет, основной конфликт и способ его решения, характеристики героя и т. п.). Жанр – это явление динамичное, и черты одного жанра зачастую проникают в другой, порождая поджанры.

Я думаю, что большинству известны основные виды жанров в литературе. Давайте вспомним!

Боевик - динамичный и, как правило, кровавый жанр, к характерным чертам которого относятся:

- максимум действия,

- наличие положительного главного героя – спасителя мира,

- наличие антагониста – отрицательного героя,

- описание драк, боев, ловушек для героя, различного оружия,

- горы трупов и море крови с описанием травм, ушибов, пыток.

Если кто-то не знает! Нашумевший филь с Сильвестром Сталлоне «Рэмбо: Первая кровь» был снят по книге Дэвида Моррела «Первая кровь» 1972 года.

Детектив - жанр, основанный на разгадке тайны, убийства, похищения или кражи, с подробным описанием расследования.

- логичность построения сюжета,

- полнота фактов,

- наличие чётких статичных ролей: следователь (сыщик), помощник сыщика (напарник, стажер), преступник (убийца, похититель, вор), пострадавший (убитый, семья убитого) и т.д.,

- обыденность обстановки,

- в финале все загадки должны быть разгаданы, а на все вопросы – найдены ответы.

Любовный роман - лирическая история, основанная на чувствах и эмоциях влюблённых, жанровые черты которой – это:

- наличие незаурядной главной героини с отличительной особенностью, которая выделяет её из толпы,

- наличие главного героя – красивого и мужественного,

-  очень часто наличие третьего лишнего,

- романтические и эмоциональные обстоятельства, которые сводят будущих влюблённых,

- множество препятствий, которые герои должны преодолеть,

- эмоциональные описания переживаний, яркие и чувственные описания первых поцелуев и прикосновений обязательны, постельных сцен – по обстоятельствам,

- в финале герои обязательно должны преодолеть все трудности.

Фантастика - жанр, основанный на существовании и взаимодействии необычных или нереальных элементов или явлений.

Жанровые черты:

- выдуманный мир или изменённая реальность,

- система научных или псевдонаучных знаний, выдуманных (система магии) или значительно опережающих развитие современной науки,

- герои, наделённые необычными способностями,

- фантастические законы мироздания (возможность перемещаться в прошлое, преодолевать привычные законы притяжения), непривычная, отличная от нашей структура мироустройства, общества, порядка.

Мистика

Мистику иначе называют «литературой ужасов» и не беспричинно. Основная цель мистического произведения – напугать читателя, причём неважно, какими методами – введением страшного персонажа, описанием сверхъестественного явления или же нагнетанием обстановки и ожиданием страха.

Жанровые черты мистики:

- инфернальная тематика,

- детали антуража, которые не поддаются логическому объяснению и обоснованию – таинственные звуки; надписи на стенах и т.д.,

- сверхъестественные явления, события или герои являются основным двигателем сюжета,

- герои, наделённые необычными способностями,

- атмосфера страха или ожидания страха, таинственности и загадочности.

Авантюрный (приключенческий) роман - захватывающая дух история, в основе которой – головокружительные приключения главных героев, которая имеет такие жанровые черты:

- постоянная смена «фона»

- красивые детальные описания местности (природы, городов), средств передвижения (самолетов, катеров, лошадей), попутчиков;

наличие множества случайностей,

- логика событий не так важна, как наличие многочисленных приключений и происшествий,

- необычный выбор героев, особенно главных с большим количеством противоречий и друг с другом, распространённый случай – когда два столь разных героя находятся в одной упряжке.

Исторический роман - художественное произведение, основанное на реальных фактах или событиях из исторического прошлого (начиная с событий минимум двадцатилетней давности).

Жанровые черты:

- точность в деталях и фактах,

- чётко обозначенные временные рамки;

- в центре повествования – реально существовавшая историческая личность (группа людей) и связанные с ней исторические события,

- сочетание правдивого изображения событий прошлого с динамичной и интересной интригой

- доля авторского вымысла – минимальна

У каждого из названных жанров есть множество поджанров: например, фэнтези-детектив, боевая фантастика (космоопера), любовное фэнтези и другие. Наверняка вы и сами встречали подобные «гибриды».

Итак, это были основные жанры развлекательной литературы. Конечно, есть книги, которые сложно отнести к определённому типу. Но литература не стоит на месте. Постоянно появляются новые направления и жанры. То, о чём ещё недавно не слышали, сегодня становится популярным и захватывает книжный мир.

В следующей статье вы сможете узнать о новых направлениях и терминах, понять чем они отличаются.

Литературный ликбез. Часть1: Литературный ликбез - Централизованная библиотечная система города Лермонтова (lerm-cbs.ru)

А сегодняшний материал опубликован благодаря сайту «Школа вдохновения: https://school-of-inspiration.ru/zhanry-sovremennoj-literatury-chast-1?ysclid=lnd0irvjbf163996769