Версия для слабовидящих

Новости

Международный день дарения книг

Книга – лучший подарок. На протяжении нашей жизни мы много раз слышим это выражение. Но как часто мы на самом деле дарим друг другу эти подарки? А ведь раньше книжный шкаф был главным богатством и обязательным элементом интерьера в каждой квартире.

Теперь у нас с вами есть замечательный повод подарить книгу своим близким или знакомым, ведь для этого есть специальный день - Международный день книгодарения.

14 февраля, в 2024 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира. В России этому дню предшествуют различные научно-просветительские акции, направленные, в основном, на подростковую и молодёжную аудиторию. Акции, посвящённые дате, стартуют, как правило, за неделю до самого праздника. В февральских мероприятиях, направленных на популяризацию книжного чтения у населения, принимают участие ведущие библиотеки страны, общественные движения и организации.

Международный день книгодарения 2024 — современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. Эмма Перри всю свою жизнь посвятила популяризации детской литературы. Кроме написания книг, Эмма ведет свой тематический сайт, где общается и даёт советы всем родителям, которые к ней обращаются. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира.

Акции в России, посвященные Международному дню книгодарения, имеют свою уже небольшую историю. Послом ежегодной благотворительной акции «Дарите книги с любовью» с 2017 года является главный российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин.

Через сайт проекта «Подари ребёнку книгу» к акции «Дарите книги с любовью» присоединились буквально все регионы Российской Федерации.

Нуждающимся культурно-образовательным учреждениям в ходе акции было передано более миллиона книг. Число участников акции достигло четырёх тысяч. Ещё одно направление проекта – помощь небольшим местным библиотекам, пострадавшим от стихийных бедствий.

 Детская библиотека "Знайка" принимает активное участие в организации и проведении акции "Дарите книги с любовью", предлагая своим читателям стать частью этого замечательного дня.

Российский книжный союз призывать отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате во всех социальных сетях, рассказывать о прочитанным и выкладывать фото понравившихся книг.

Существуют в этот день и более неформальные традиции, характерные для молодого праздника. Например, оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе). Можно в этот день также подарить книгу на улице удивлённому прохожему или пожертвовать свои книги районной или городской библиотеке.

О только зарождающихся традициях Международного дня книгодарения можно помнить всякий раз, когда собираешься вынести старые книги на лестничную площадку или даже на помойку во дворе. Поскольку дата Дня книгодарения удивительным образом совпадает с более популярной датой – Днём всех влюблённых — можно в шутку считать 14 февраля и Днём всех влюблённых в книгу.

У вас много причин дарить друг другу книги 

  1. Из великого множества книг – спортивных, военных или художественных, можно подобрать идеальную книгу для каждого конкретного человека.
  2. С помощью книги можно показать, насколько хорошо мы знаем характер человека. Нет ничего приятнее, чем получить экземпляр, который бы точно соответствовал настроению.
  3. Книга – по-настоящему ценный подарок, ведь на ее страницах не только покоится кладезь знаний и опыта, но и возможность пообщаться с гениальными людьми; автором или героями произведения.
  4. Книги существуют вне времени, они уже пережили радиоприемники, пейджеры, кнопочные телефоны. На очереди телевизоры. А вот мысли и идеи на страницах томов вечны. Их будут читать и через десять, и через сто лет.
  5. Чтение книг - отличный способ расслабиться. Ученые доказали, что всего несколько минут чтения снижает уровень стресса эффективнее, чем, например, вкусности или прослушивание любимой музыки. Так, прогулка на свежем воздухе снижает стресс на 42%, а время, проведённое за чтением - на 68%. Поэтому чем больше мы читаем, тем спокойнее нам жить.

 

За материал спасибо:

https://dzen.ru/a/YB8J1fKlbw6qgu8I

https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=12617&ysclid=lsim3bg69j511060542

Карточки с инфографикой: https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=12617&ysclid=lsim3bg69j511060542

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.