Международный День левшей

В России и мире 13 августа отмечают Международный день левшей — неформальный праздник, призванный защитить права меньшей части населения Земли, которая привыкла делать всё левой рукой.

На протяжении многих лет по всему миру единственно правильным считалось писать и делать другие дела только правой рукой. В некоторых случаях выполнение служебных обязанностей левой рукой по уставу компании находилось под строгим запретом. Таких работников могли даже оштрафовать или уволить.

К сегодняшнему дню такая тенденция всё больше уходит в прошлое. По всему миру левши получили свободу быть собой и действовать так, как им привычно и удобно. В 1976 году в США

была организована Международная конфедерация левшей. Организация выдвинула так называемый «Билль о левшах», требующий свободы и равноправия для правшей и левшей.

А собственный праздник у леворуких появился в 1992 году. Инициативу о его учреждении выдвинул Клуб левшей Великобритании. Первоначально праздник отметили на локальном уровне, но впоследствии он приобрёл популярность по всему миру.

Сейчас о полностью равноправном мире говорить рано. Тем не менее прогресс налицо. Леворукость в большинстве компаний уже не считается отклонением от нормы и причиной для дискриминации сотрудников, производители выпускают всё больше товаров для левшей.

Международный день левшей это праздник, который и по сей день остаётся ярким манифестом за права левшей. По всему миру организуют акции, флешмобы и просветительские мероприятия, рассказывают об известных людях, которые были леворукими. А таких в истории человечества было немало — императоры Юлий Цезарь и Александр Македонский, художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Пабло Пикассо, писатели Ганс Христиан Андерсен, Франц Кафка, Льюис Кэрролл, музыканты Никколо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Роберт Шуман, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, актер Чарли Чаплин, учёные Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Иван Павлов и многие другие.

В этот день правшам тоже предлагают почувствовать себя на денёк «по другую сторону» — порезать еду, написать слово, расчесать волосы левой рукой.

Детская библиотека Знайка ежегодно присоединяется к международному Дню левшей и проводит мероприятия для детей.

В этом году участниками мероприятия «День левши или день наоборот» стали ребята из летнего лагеря.

Участники узнали много нового об особенностях людей с ведущей левой рукой, о работе головного мозга и о том, как важно, интересно и полезно развивать навыки и умения для правой и левой руки одновременно.

Мероприятие было наполнено интересными заданиями, соревнованиями и играми. А самое главное, что ребята всё делали левой рукой. Это было весело и непривычно делать привычные действия не так, как обычно, делать всё наоборот.