Знакомьтесь, Григорий Остер

Как хорошо уметь читать

Об этом каждый должен знать

Барто, Маршак и Михалков

Вас удивят без лишних слов.

Чуковский вот уж много лет

Для всех детей приятный дед.

Теперь и Остер нам знаком,

Об этом речь мы поведём.

Григорий Бенционович Остер родился в Одессе в семье моряка. Как утверждает он сам: «В тот день была страшная буря, как только я родился, все стихло». Вскоре семья Остеров переехала из Одессы в Ялту.

В детстве Гриша был не из тихих детей. У него была богатая фантазия. Однажды он решил погулять по только что выпавшему снегу, в громадных дедушкиных туфлях. Вернувшаяся бабушка увидела на крыльце мужские следы и с толпой соседей бросилась по следам за дядькой, укравшим ребёнка.

«За углом все увидели меня, уходящего в даль», - с улыбкой вспоминает Григорий Остер.

В 16 лет Григорий начал писать стихи для взрослых, но потом понял, что для взрослых писать ему не интересно. И он стал сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи.

Однажды Остер прочитал статью, в которой учёные отмечают, что на свете есть непослушные дети, которые делают все наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам!» - они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом», - они тут же перестают здороваться. И учёные придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот и получиться всё как раз правильно. Вот Григорий Остер и написал такую книжку, которая так и называется - «Вредные советы». Книга учит с юмором относиться к любому жизненному вопросу, отвергать вредные советы нехороших людей, быть самостоятельным, не бояться искать выход и решать сложные проблемы. Необычная форма подачи советов Остера усиливает воздействие книги на ребёнка, помогает ему быстрее понять основную идею автора.

Предлагаю вам пройти интересную викторину по произведению Г. Остера: https://learningapps.org/display?v=pq2idi60t22