На земле друзьям не тесно

Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь в своём сердце хранить!

(Галия Акрамова)

16 ноября во всём мире отмечают День толерантности. Этот день посвящён  искусству - жить с людьми, жить среди людей посвящён. А ведь это не так просто, как кажется! Нас окружает множество людей, разной национальности, разным, отличным от нашего мировоззрением, люди с другими культурными и семейными традициями, другим вероисповеданием, другим взглядом на жизнь.

Но мы живём все вместе. И поэтому мы должны уважать друг друга, уважать традиции и взгляды каждого. Понимать, что есть другое мнение, которое, как и ваше имеет право на существование, имеет право быть услышанным.

Каждый человек стремится в этом мире установить контакты с другими людьми. Без этих контактов невозможно существование и развитие человека. Устанавливать нормальные контакты помогает толерантность.

Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также, что вы должны принять или тем более поменять своё мировоззрение или образа жизни, она заключается в предоставлении другим людям права жить в соответствии с их собственным мировоззрением.

Человеку будет гораздо легче общаться с людьми, находясь в мире с собой и окружающими, если он с детства поймёт простые принципы толерантности. Научится думать не только о себе, но и об окружающих его людях.

Детская библиотека «Знайка» ежегодно ко Дню толерантности проводит мероприятия для школьников нашего города. Этот год не стал исключением. Ученики 4 класса стали слушателями и участниками мероприятия «На земле друзьям не тесно».

Мы поговорили с ребятами о самых важных принципах толерантности. О помощи и взаимовыручке, о том, как важно принимать и уважать друг друга. Научились говорит друг другу комплименты и слова поддержки.

Разгадывали ребусы, писали письма, составляли пословицы, занимались забавными переводами с выдуманных языков, учились понимать друг друга без слов.