Наша сила - в единстве и сплочённости!

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.

Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов Москвы и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Оба торжества связаны с одним и тем же событием. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) Казанской иконе Божией Матери молились воины народного ополчения в 1612 г. перед решающим штурмом Кремля.

Согласно преданию, Казанский чудотворный образ сыграл важнейшую роль в победе над захватчиками. После сильного пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего большинство домов в русской части города, десятилетней девочке Матроне явилась во сне Богородица и повелела раскопать землю под сгоревшим домом, и взять находившуюся там икону. Девочка рассказала родителям о чу́дном явлении Богородицы, но взрослые не обратили на неё внимание. Явление повторилось вновь, и Матрона вместе с матерью пошли на то место, где стоял их дом, и там, на глубине около метра, нашли икону. Ткань, в которую был обёрнут образ, почти истлела, а «икона сияла, как только что написанная», будто иконописец только закончил свою работу. Икону отнесли в ближайший храм при большом стечении народа — радостная весть облетела город. Сразу были явлены чудеса от образа, несколько слепых людей вновь обрели зрение.

Какие победы ещё принёс Казанский образ Богородицы:

Один из списков с образа (а большинство списков считались чудотворными) отдали ополчению, которое возглавлял князь Дмитрий Пожарский. Накануне каждого боя воины молились перед этим образом, и, если впоследствии одерживали победы, они приписывались заступничеству чудотворной иконы.

Царь Пётр I молился перед Казанской иконой Божией Матери перед началом Полтавской битвы. Также он держал этот образ при себе во время самого сражения. В 1812 году Кутузов молился иконе Казанской Божьей Матери, сразу после назначения его главнокомандующим. А 22 октября, в день празднования дня Казанской иконы Божьей Матери, русские войска одержали первую победу над французами.

Во время Великой Отечественной войны, когда началось контрнаступление советских войск под Москвой, в небо над столицей поднялся самолёт с образом Казанской Богоматери на борту. Иконе Казанской Божьей Матери приписывают помощь в победе в Великой Отечественной Войне. По преданию, маршал Жуков возил Казанскую икону по фронтам. Этот факт подтверждает его дочь, М. Г. Жукова, в книге «Маршал Жуков: Сокровенная жизнь души».

Казанская икона Божией Матери получила название «Державного покрова», поскольку, согласно многочисленным преданиям, под её покровительством русские войска одержали немало значительных побед.

В честь иконы Иван Грозный приказал основать в Казани женский монастырь Пресвятой Богородицы. Первыми его постриженицами стали Матрона, благодаря которой была обретена икона, и её мать. В Москве на Красной площади был построен Казанский собор. Храм был возведен на средства князя Пожарского.

Петр I счёл, что новой столице России нужна своя святыня. По приказу императора один из старинных списков иконы Казанской Божьей Матери в 1721 году перевезли в Санкт-Петербург. В 1811 году в Санкт-Петербурге был возведён кафедральный собор, который стал одним из главных символов Санкт-Петербурга.

Казанская икона Богородицы до сих пор остаётся одним из самых почитаемых образов в православии. Предания о чудесах, которые произошли благодаря иконе, верующие вспоминают даже спустя много веков.

В канун Дня народного единства хочется обратиться к недавнему событию – совещанию Президента России В.В. Путина с членами Совета Безопасности, Правительства и руководством силовых ведомств, где обсуждался широкий круг вопросов. Президент подчеркнул, что в современной России необходимо предпринимать твёрдые, своевременные и чёткие действия по защите конституционного строя, прав и свобод граждан, межнационального и межрелигиозного согласия. «Чем сильнее будет Россия, чем сплочённее будет наше общество – тем эффективнее мы сможем отстаивать как наши собственные национальные интересы, так и интересы тех народов, которые стали жертвой западной неоколониальной политики», – подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что для страны сейчас настало время самоопределения и борьбы за право быть самой собой, призвал бережно, уважительно относиться к своим корням, истокам, а также сохранить в собственных формах и жанрах «неповторимое звучание, которым всегда отличалась российская культура», особый ценностный посыл, который говорит о важнейших духовных и нравственных основах.

Наша сила - в единстве и сплочённости, как тогда, так и сейчас! С Праздником!