От героев былых времен

79 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Память о ней живёт в названиях улиц, любимых песнях и, конечно, отечественной литературе. В книгах о войне, помимо горя, находится место любви и дружбе, простым радостям и надежде на чудо.

Детская библиотека "Знайка" собрала 5 книг о войне, которые помогут взрослым начать сложный разговор с детьми. Обсуждать те события важно, ведь знание истории – лучший способ не повторить в будущем горьких ошибок прошлого.

«Сын полка» Валентина Катаева, 6+. Эта повесть о том, что даже в суровое военное время ничто человеческое не было чуждо советским солдатам.

«Стихи и рассказы о Родине», 6+ (Составители Н. Терентьева, Е. Позина). В сборник вошли стихи и рассказы о России, Москве и доблестных защитниках Отечества.

«Василий Теркин» Александра Твардовского, 12+. Главная мысль поэмы – верить в победу и не переставать бороться.

«Рассказы о юных героях» Ирины Токмаковой, Михаила Зощенко, Леонида Пантелеева, 12+. В книге собраны рассказы о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эта книга – своеобразное повествование о юности и детстве дедов и прадедов нынешних читателей.

«Два капитана» Вениамина Каверина, 12+. Бороться и искать, найти и не сдаваться – лейтмотив романа. Этому девизу следовал в своей жизни капитан Татаринов. Под этим же девизом спустя много лет идет и поиск следов его экспедиции, предпринятой им на шхуне «Святая Мария».

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие несколько десятков тысяч детей. «Сыновья полка», пионеры-герои –  они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. И сегодня они в нашей благодарной памяти! О мужестве и стойкости детей в годы Великой Отечественной войны рассказывают эти книги.