Версия для слабовидящих

Новости

От классики до фантастики

А вы согласитесь, если мы скажем, что один из самых приятных звуков для человеческого уха – это шелест страниц новой книги?

Думаем, что да. Многим из нас знаком этот манящий звук, а ещё – хруст обложки, едва уловимый запах типографской краски и блестящие свеженапечатанные ряды слов, которые спешат рассказать удивительную историю, и не одну….

В детской библиотеке «Знайка» оформлена книжная выставка «От классики до фантастики», которую очень ждали читатели всех возрастов – ведь у них появилась возможность познакомиться с новыми книгами! Романы, детективы, фантастика, фэнтези, комиксы – на нашей выставке представлены самые популярные жанры литературы и самые громкие бестселлеры последних лет. Ну и конечно без произведений отечественной классической литературы – никуда!

 

А.С. Пушкин  Собрание сочинений 12+

В книге представлены прозаические произведения А. С. Пушкина: неоконченный роман "Дубровский" и историческая повесть "Капитанская дочка". "Дубровский" во многом напоминает западноевропейский "разбойничий" роман: авантюрный сюжет, проблемы чести и предательства, гордости и прощения и, конечно, захватывающая история любви молодых людей из враждующих семейств. Действие "Капитанской дочки" - история знакомства и любви главных героев: Петра Гринева и Маши Мироновой - разворачивается на фоне крестьянского бунта Емельяна Пугачева 1770-х годов. В повести удивительным образом переплетаются рассказы очевидцев и фольклор, исторические факты и художественный вымысел.

Н. В. Гоголь  «Вечера на хуторе близ Диканьки» 12+

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – одна из первых книг Николая Васильевича Гоголя (1809–1852). Книга состоит из восьми повестей. В ней, по словам писателя, запечатлены «первые сладкие минуты молодого вдохновения». «Вечера на хуторе» – это устные рассказы, легенды, байки. Действие повестей переносится из XIX века («Сорочинская ярмарка») в XVII век («Вечер накануне Ивана Купалы»), а затем в XVIII («Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством») и вновь в XVII («Страшная месть») и опять в XIX («Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка»). В этом калейдоскопе эпох Гоголь изображает малороссийскую народно-праздничную и ярмарочную жизнь. Праздник с его вольностью и весельем, связанные с ним поверья и события, выводят героев из привычного существования, делая невозможное возможным. Реальность и фантастика причудливо переплетаются в представлении народа о прошлом и настоящем, о добре и зле.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Планета людей» 12+

В эту книгу вошли два поистине великих произведения Антуана де Сент-Экзюпери о путешествиях: «Маленький принц» и «Планета людей». «Маленький принц» — сказка-притча о жизни, о выборе жизненного пути, о вечной любви, о сердце, которое одно лишь зорко и способно увидеть прекрасное, и о странствиях по другим планетам и поиске самого себя. «Планета людей» — документально-публицистическая повесть о кругосветных полётах лётчиков, о городах, которые они видели из кабин самолётов, о силе духа и размышлениях о предназначении человека на этой планете. Эта книга о самых главных путешествиях в жизни людей — о путешествиях к самим себе!

Ши Эрншоу «Салли и похититель грёз» 12+

Новинка!
Салли Скеллингтон, Тыквенная Королева города Хэллоуина, случайно открыла проход в древний мир и выпустила чудовище, погрузившее всё живое (и мёртвое) в беспробудный сон. Даже её любимого Джека, с которым они только вчера сыграли свадьбу!
У тряпичной куклы есть лишь один шанс, чтобы поверить в себя и всё исправить.
История передаёт знакомые каждому любовные переживания, а также страх одиночества и поиск себя.

Мария Пар «Вратарь и море» 6+

Долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!
Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли - им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте всё непросто. Дед Трилле стареет, неподалёку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелёгкий, он принесёт любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели.
Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеёмся и плачем - и верим каждому слову.

Бен Миллер «Мальчик, который заставил мир исчезнуть» 6+

Харрисон изо всех сил старается быть хорошим. Он добрый, честный и не жадный. Но у него есть один БОЛЬШОЙ недостаток... Он не может контролировать свой характер.
И когда на празднике он получает в подарок чёрную дыру вместо воздушного шарика, то понимает: это шанс избавиться от всего, что так бесит его в жизни. Но когда в дыре исчезает и то, что он любит, Харрисон понимает, что нужно быть осторожней в своих желаниях...

Пять причин прочитать эту книгу:

  1. Бестселлер №1 британского Amazon;
  2. Автор — известный британский актёр, режиссёр и сценарист;
  3. Идеальное семейное чтение с детьми;
  4. Выразительные, стильные иллюстрации;
  5. Глубокие, увлекательные истории, рассказанные лёгким языком и наполненные тёплым юмором.

Приходите в детскую библиотеку «Знайка» и выберите себе книгу по душе!

P.S. Пока всё не разобрали!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.