Версия для слабовидящих

Новости

Память о Чесме

7 июля – День воинской славы России. В этот день в 1770 году российский флот, разгромив турецкий флот, одержал триумфальную победу в Чесменском сражении.

Это сражение является грандиозным морским боем блестящей эпохи парусного флота ХVIII века. Оно произошло 26 июня (7 июля) 1770 г. во время русско-турецкой войны 1768–1774 гг. в бухте Чесма в Хиосском проливе Эгейского моря. Общее командование сухопутными и морскими силами осуществлял граф А.Г. Орлов. Русский флот под командованием адмиралов Г.А. Спиридова и С.К. Грейга блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чешме) на побережье Малой Азии и уничтожил его, что обеспечило русскому флоту господство в Эгейском море и блокаду Дарданелл. Турки потеряли в сражении 10 000 человек, русские – 11 человек убитыми.

Узнав о славной Чесменской победе, Екатерина II немедленно распорядилась построить в честь неё дворец. Его стали сооружать в том месте, где фельд-курьер вручил Екатерине II донесение о Чесменской победе: на левой стороне Большой Московской дороги, ведущей в Царское Село. После окончания строительства Чесменского дворца, вблизи него 6 июня 1777 г. в присутствии всего двора была заложена церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи в память победы над турецким флотом при Чесме.

В честь победы в Чесменском сражении Екатерина II велела отчеканить медаль, на которой значилось лишь одно слово «Былъ». Это означало, был турецкий флот, а нет его теперь». В екатерининском парке Царского села, в центре Большого пруда, по проекту Антонио Ринальди, была сооружена величественная чесменская колонна. Дорическая колонна высотой 25 м, выполненная по проекту архитектора Антонио Ринальди из олонецкого мрамора, была установлена в 1776 г. И символизирует силу и славу русского флота.

Открытые источники информации и портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/chiesmienskoie-srazhieniie)

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.