Памятная дата военной истории России: Халхин-Гол

Десятки тысяч солдат и офицеров, сотни самолётов и танков, массированные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки — 84 года назад, 20 августа 1939-го, на реке Халхин-Гол начался заключительный этап короткого, но кровопролитного столкновения СССР и Японии.

О напряжённой обстановке на монгольско-китайской границе заговорили ещё в начале 1930-х. В 1932-м под на оккупированной японцами китайской территории образовалось марионеточное государство Маньчжоу-го. Там постоянно присутствовал японский многотысячный военный контингент, политическое руководство полностью контролировал император Японии. Вскоре Монголии предъявили территориальные претензии, потребовав перенести границу на 25 километров. Вооружённый конфликт был неизбежен, в Улан-Баторе это хорошо понимали. Однако в одиночку противостоять обученной и оснащённой регулярной армии Японии страна не могла. Ожидая военного вторжения, Улан-Батор обратился к Москве.

Японцы предприняли несколько попыток отодвинуть границу, но всякий раз советские войска их отбрасывали назад. Япония перебросила на Халхин-Гол две дополнительные пехотные дивизии, два танковых полка и один артиллерийский. Таким образом, сформировалась серьёзная группировка. Утром Квантунская армия двинулась в наступление. Японцы прорвали оборону советско-монгольских войск и переправились через реку. Под угрозой окружения Георгий Жуков был вынужден бросить в бой танковую бригаду без поддержки пехоты. Наступление японцев остановили ценой высоких потерь. Плацдарм на западном берегу они не удержали.

Реванш за июльское поражение японцы попытались взять в августе 1939-го. На Халхин-Гол стянули около 70 тысяч солдат и офицеров, 500 орудий, почти 200 танков и 700 самолётов. Им противостояли 57 тысяч красноармейцев, около тысячи танков и бронемашин, 500 орудий и миномётов и столько же самолётов. Однако советское командование опередило японских генералов, разработав к 20 августа план наступления, решившего исход войны. Наступление Красной армии оказалось полной неожиданностью для противника. Японскую группировку окружили и разгромили за шесть дней.