Памятная дата военной истории России: Освобождение Киева

На третий месяц Великой Отечественной войны, 19 сентября 1941 г., фашистами был оккупирован Киев - столица Украинской ССР.

И это был настоящий удар, поскольку враг, с одной стороны, получил доступ к стратегическим запасам угля и зерновых культур. С другой, открыл себе подход к Москве с юга. «Сердце» Украины было в оккупации немецко-фашистских захватчиков в течение двух лет. Захватчики установили в городе жесточайший террористический режим.

Однако им не удалось сломить волю советских граждан. Несмотря на суровые репрессии, в городе действовало подполье, а в окрестностях Киева сражались партизанские отряды, в которых воевали воины всех национальностей.

3 ноября 1943 г., началась Киевская наступательная операция Красной Армии. Она стала важнейшим этапом битвы за Днепр и привела к освобождению Киева от немецко-фашистских захватчиков.

6 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина освободили от немецко-фашистских захватчиков Киев. В этот день в честь освобождения Киева в Москве был впервые произведен салют 1-й степени: 24 залпа из 324 орудий.