По дорогам сказок Шарля Перро

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» произошла очередная встреча с учениками 1 «А» класса МБОУ СОШ № 1 на мероприятии, посвящённом 395-летию со дня рождения известного сказочника Шарля Перро. Театрализованный праздник «По дорогам сказок Шарля Перро» прошёл в рамках культурно-образовательного проекта КДШ и совместного образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём».

Шарль Перро – знаменитый французский писатель-сказочник, автор сказок: «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица», «Синяя борода», «Ослиная шкура», «Подарки феи», «Рикке-хохолок» и «Пряничный домик». Вот уже более трёхсот лет все дети мира любят и знают эти сказки, которые учат добродетели, дружбе и помощи ближнему. По сюжетам его произведений поставлены известные оперы «Золушка или Торжество добродетели» Дж. Россини, «Замок герцога Синей Бороды» Бартока и балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева, драматические спектакли, сняты мультфильмы и кинофильмы.

Несмотря на свои научные и литературные труды всемирную известность Ш. Перро принесли именно сказки. В 1691 году Перро написал сказку в стихах «Гризельда». В журнале «Галантный Меркурий» в 1696 году опубликована сказка Перро «Спящая красавица».
В 1697 году увидел свет сборник «Сказки матушки Гусыни или Истории и сказки былых времён с поучениями», представляющий собой литературную обработку народных сказок. «Кот в сапогах» – ловкий парень из народа, который благодаря собственной хитрости и находчивости не только устраивает судьбу своего хозяина, но и сам становится «важной особой». «Мальчик-с-пальчик» чтобы спасти свою семью от голодной смерти вытаскивает у Людоеда из кармана мешок с золотом. «Золушка» – трогательная история девушки, которая, несмотря на жестокое обращение мачехи и сводных сестёр, сумела не ожесточиться, сохранить чистое сердце и выйти замуж за наследника престола.

Ребята участвовали в играх, конкурсах, викторинах, разгадывали загадки, узнали интересные факты жизни знаменитого сказочника. А помогал им в увлекательном путешествии сказочный герой - «Кот в сапогах».

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!