Версия для слабовидящих

Новости

По тропам Бештау

Есть ореол великой славы

Кавказских Минеральных Вод –

Бештау, царь их пятиглавый,

Вонзился прямо в небосвод.

Бештау – центральная по местоположению и самая высокая вершина в краю целебных вод. По-разному величал гору в былые эпохи человек. Но перевод всех названий: Бишлаг, Юшхи-Тау, Ошхитху, Бештау и прочее на русский язык означал неизменно одно – «пять гор».

Главная вершина - Большой Тау (1401м), северная - Малый Тау (1251 м), южная - Лысая /Лисья / гора (1116 м), западная - Лохматый курган (1077м) и восточная - Козьи скалы (1055м).

С высоты птичьего полета Бештау предстает в виде геометрической фигуры, где Большой Тау – центр пирамиды, а отроги – вершины ее основания. Среди туристов есть такое понятие как «БЕШТАУГОРСКИЙ КРЕСТ».  

Словно голубой утренний туман, окутывает пять ее вершин густая дымка легенд и преданий. Об одном из древнейших рассказывает турецкий путешественник Эвлия Челеби, побывавший в наших краях три с половиной века назад: «... посреди лесистой равнины - пять расположенных рядом высоких гор... На вершине горы, находящейся в центре, есть ветхая доска длиной в триста шагов н шириной в два шага. По утверждению местных правителей, эта длинная доска должна быть доской Ноева ковчега».

Много людей побывало на Кавказских Минеральных Водах, и, увидев Бештау – главенствующую вершину вулканического района, они пытались воспеть это природное чудо.

Лучшим украшением Бештау являются каменистые осыпи, почти неприступные, величественные утесы и скальные ансамбли.

Наиболее легкодоступен Бештау со стороны города Лермонтов. Правая вершина, которую обычно удается достигнуть, сложна по очертаниям, разбита на отдельные выступы, углубления, изобилует гротами, глубокими карнизами. И вот что здесь примечательно. Один из гротов ветры, дожди, морозы, солнце превратили в гору-кольцо, подобно знаменитой кисловодской. Обнаружил это бештаугорское кольцо пятигорский скалолаз Лев Ефимович Болотин в 1902 г.

Тропа приводит к каменной стене с огромным v-образным проёмом, сквозь который виден город Железноводск.

От подножия и до высоты 1000-1100м гора покрыта широколиственным лесом. Бештаугорский лес является самым крупным на Кавказских Минеральных Водах естественным массивом. Сегодня в нижних, относительно пологих участках северных склонов, преобладающими породами являются граб и бук. На южных склонах чаще встречается ясень, клен и дуб и практически отсутствует бук.

Широколиственный лес сменяется криволесьем с холодостойкими березой бородавчатой и рябиной кавказской. Выше расположено царство лугов с типичной субальпийской флорой. Её главные представители рододендрон понтийский (азалия), первоцвет прелестный, мытник Вильгельма и мак бештаугорский.

Огромный бештаугорский лес – родные пенаты для многих птиц и зверей. В глубинах леса нередки встречи с лаской, хорьком, зайцем и слепышом.

Двигаясь дальше по кольцевой можно выйти на тропинку, ведущую к вершине Большого Тау, где открывается прекрасная панорама: Машук, взбегающие к её подножию кварталы Пятигорска. За городом линию горизонта замыкает заснеженная цепь Кавказского хребта.

Наконец вершина. Глубоко внизу город, носящий имя великого поэта. Он гармонично раскинулся в долине между горами. С юга город ограничивает гора Шелудивая, на северо-востоке город охраняет еще один страж – гора Острая. Переведя взгляд к северу, можно увидеть силуэты Кабинки и Медовой, узнаваемые благодаря скальным выступам. За ними Железноводск, раскинулся у подножия горы, в честь которой он и назван. За Железной спряталась Развалка, а чуть правее гора Змейка.

Но вот мы снова на дороге и двигаемся в сторону Второ-Афонского мужского монастыря. Место, где быть обители, указал святой праведник Иоанн Кронштадский. Строительство было начато в 1903г. Из Пятигорска к монастырю устроили 2 дороги – колесную и пешеходную – протяженностью девять и шесть верст. Территория монастыря с 3 сторон была окружена лиственным лесом. Здесь находился Благодатный родник, дававший необыкновенно вкусную воду, которая по свинцовым трубам поступала в обитель.

Просуществовал Второ-Афонский Успенский монастырь недолго. В период гонений на церковь летом 1927г он был упразднен, а его корпуса стали санаторием для героев Гражданской войны.

12 августа 2001г в день праздника Успения Божией Матери во вновь возведенном храме святого великомученика Георгия состоялось торжественное освещение воссозданного Бештаугорского Второ-Афонского Успенского мужского монастыря.

Со следующего поворота  проглядывается крошечное блюдце водоёма. Это Монастырское озеро. У ближнего к нам берега со второй половины июня и по конец августа на водной глади просматриваются 4 зеленых плавающих островка с белыми «глазками». Это очаровательная и нежная белая кувшинка – царица вод и цветок русалок.

Цветки бело-розовой нимфеи раскрываются ранним утром, а поздним вечером закрываются. Если прийти на озеро перед рассветом или же переночевать на берегу, то можно понаблюдать, как появляются эти цветы из воды. Это незабываемое зрелище!

Переходите по ссылке и смотрите виртуальную прогулку по горе Бештау: 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.