Поле русской славы: Стояние на Угре

В истории каждого народа есть события, которые определяют его судьбу на столетия. Одно из таких событий в истории России связано с территорией Калужского края: нашествие хана Большой Орды Ахмата и «Великое Стояние на Угре» 1480 года.

Владычество татаро-монголов на Руси длилось более двух веков. Одной из главных национальных задач Руси являлась стремление покончить с ордынской зависимостью. Необходимость освобождения была основной предпосылкой объединения русских территорий.

Конец татаро-монгольскому игу положило правление Ивана III. Именно Иван III разбил татар в сражении под Алексином в 1472 году и первым из русских князей отказался выплачивать дань. Поведение русского князя возмутило главу Орды, хана Ахмата, но ситуация окончательно обострилась только осенью 1480 года. Так и не дождавшись денег от Московского княжества, хан двинул войска в сторону Оки. К тому моменту Орда была гораздо слабее, чем в начале установления ига, однако Ахмат рассчитывал на силы союзников – в частности, он ожидал подкрепления от польско-литовского короля Казимира IV. Иван III, в свою очередь, заручился поддержкой Крымского ханства, которое противостояло татаро-монголам.

В июне 1480 г. Ахмат выступил в поход со 100-тысячным войском. Он собирался напасть на Ивана Московского еще ранее, но крымский хан, друг Москвы и враг Большой Орды, атаковал Ахмата и расстроил его планы. Союзником Ахмата в походе 1480 г. был польский король и великий князь литовский Казимир IV, но он не оказал хану помощи, так как в Литве началась междоусобица, и крымцы принялись опустошать литовские владения.

В октябре ордынцы дважды пытались перейти Угру, но оба раза были отбиты. Наступление русских войск было невозможно. Ивану III нужно было выиграть время, он ожидал подкрепления от своих братьев, вражда с которыми к тому моменту перед лицом общей угрозы была прекращена. Поэтому и возник термин «стояние на реке Угре». На обоих берегах реки стояли враждующие армии, не начиная наступление.

Иван III, всё ещё не веря в победу, пошёл на переговоры с Ахматом. Ахмат поставил унизительные условия: он пожалует князя, если тот будет просить мира у стремени ханского коня. В итоге переговоры сорвались. Ахмат ещё постоял у Угры, а 11 ноября 1480 г. увёл свои войска в поволжские степи. Так, практически без крови, закончилось длившееся 240 лет монгольское иго на Руси. Русь стала окончательно независимой.

Если победа на Куликовом поле в 1380 году символизировала начало активной борьбы за русскую государственность. то стояние противоборствующих войск в 1480 году на реке Угре означало фактическое прекращение ига и восстановление суверенитета русских земель. Это крупнейшее событие ХV века, а воскресенье 12 ноября 1480 г. – первый день полностью независимого Русского государства – одна из важнейших дат в истории Отечества, во многом определившей её дальнейшую судьбу.

Вскоре Ахмат погиб: его спящим зарезал соперник - сибирский хан Ивак. Ивак же прислал в Москву гонца сказать: «Твой и мой враг, злодей Руси лежит в могиле». Большая Орда начала распадаться, расхищенная соседними ханствами.