Познакомься, это детские изобретения!

17 января в мире отмечается День детских изобретений. Причём некоторые люди праздник именуют как День детей-изобретателей. На самом деле название события принципиального значения не имеет, а вот важность – да. Ведь у праздника есть конкретная цель – побудить интерес к развитию творческого мышления у детей.

С ранних лет человек стремится что-то соорудить, построить, создать нечто новое, что помогло бы не только ему, но и близким. Достаточно сказать, что первые прототипы меховых наушников и водных лыж были придуманы именно детьми.

День 17 января выбран датой праздника вполне логично. В этот день в 1706 году появился на свет знаменитый дипломат Бенджамин Франклин. Да, этот тот самый человек, чей портрет изображён на 100-долларовой купюре. Бенджамин вошёл в историю не только как гениальный политик с необычным складом ума, но и как естествоиспытатель и изобретатель. Считается, что именно он подарил человечеству громоотвод. Однако в списке Франклина значатся ещё самые разные изобретения, и некоторые из них он совершил, будучи ребёнком.

Страсть к открытиям юный Бенджамин обнаружил в 12-летнем возрасте, когда соорудил ласты для плавания, которые крепились на руки. Простенькие деревянные дощечки помогли будущему гению обогнать сверстников на воде. Когда Франклин стал взрослым, он посвятил много времени работе над электричеством, которое в то время было в диковинку. В частности, он ввёл обозначение электрически заряженных состояний «плюс» и «минус».

Бенджамин получал очень много патентов на свои изобретения. Например, на кресло-качалку и бифокальные очки. В дальнейшем многие изобретения гениального человека дорабатывались и совершенствовались. Но именно Франклин официально считается их изобретателем. Поэтому в его честь и придумали важный для всего человечества праздник.

Исследователи подсчитали, что каждый год около полумиллиона детей создают какие-то новые устройства, гаджеты или придумывают технологии, часть которых потом совершенствуется и даёт жизнь серьёзным научным разработкам и открытиям. И это здорово! Предлагаем поближе познакомится с самыми известными детскими изобретениями -https://rutube.ru/video/10f4c5f70a7abdcd4690658c799e2b59/