Пророк Наум наставит на ум

Праздник Наумов день отмечается 14 декабря. В церковном календаре это день памяти пророка Наума, жившего в VII веке до нашей эры на территории Галилеи.

В простонародье Наумов день прозвали Грамотником, так как в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте.

Малый пророк

О жизни Наума не осталось практически никаких сведений. Однако известно, что он в своё время написал книгу пророчеств, которая вышла в свет примерно в 663 году до н.э. после падения Фив. Святой пророк Наум является одним из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Он жил в VII веке до Рождества Христова. Появился на свет в галилейском селении Елкоша. «Книга пророка Наума» входит в состав Ветхого Завета. Она содержит предсказания о гибели за беззаконие жителей ассирийского города Ниневии, за хулу на Единого Бога ассирийского царя Сеннахириба, за разрушение царства Израильского. Обстоятельства жизни пророка неизвестны. По преданию, он умер на 45 году жизни и был похоронен в своей родной земле.

Ученье - свет

Наумов день посвящён образованию, учению, грамоте. В былые времена с этого дня в сёлах, деревнях и небольших городках детей начинали учить грамоте. С одной стороны, это было наиболее удобное время для овладения азами счета и чтения крестьянину - урожай собран, подростковой и детской работы в доме практически нет, на улице морозно, целыми днями приходится сидеть в доме, где душно, тесно, вечно кому-нибудь под руку попадаешь. А грамотный человек нужен в каждой семье.
С другой стороны, приурочили начало занятий именно к первому дню декабря, по старому стилю, потому что покровителя дня народные «языковеды» напрямую связали с учением. Ведь его имя производится от слова «ум», что закрепилось в многочисленных поговорках. Пророка Наума с давних времён почитали на Руси. Считали его наставником, покровителем и помощником людей умственного труда. В училищах и школах его ещё называли Грамотником.

Обычаи и традиции праздника

Рано утром 14 декабря семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, присутствовали на праздничной службе, просили благословения на учёбу.

После этого, в заранее оговорённое время, в дом родителей являлся учитель. Учителя встречали с почётом и ласковым словом, так как считали его работу чрезвычайно важной и трудной.

Учителю кланялись, хвалили, а потом сажали в передний угол избы. Затем, держа за руку, отец приводил своего сына и передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму, а за леность учить побоями. При этом, сам отрок должен был обязательно сотворить три поклона, получив в ответ три лёгких символических удара плетью. В это время мать обязательно должна была громко заплакать, чтобы не считаться бессердечной. После этого она сажала ребёнка за стол, давала ему костяную указку, а учитель начинал вести урок.

По окончании первого урока, учителя одаривали караваем и полотенцем. Часто проводы и угощения затягивались до ворот дома. Уже в воротах учитель говорил родителям, что теперь подросток должен сам ходить к нему заниматься. На следующий день отрока снаряжали в дорогу: давали ему букварь и указку. Матушка заворачивала сынку сытный и обильный завтрак и давала новый подарок учителю, обычно это была домашняя птица.

Народные пословицы и поговорки

Пословиц и поговорок о пользе учения, о глупости как наказании и беде, о счастье иметь умную голову, о дурных умниках и умных дураках - великое множество. В сборнике пословиц, которые собрал Владимир Даль, им отведено более 30 страниц, где размещено около 1 100 поговорок, пословиц и ходячих выражений на эту тему. Хотя на самом деле их намного больше. Одни выражения у нас до сих пор на слуху, другие можно встретить в произведениях классической литературы, третьи и вовсе забыты.
На Руси святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум», «Наум наставляет на ум». Вспоминали и другие поговорки об уме и учёбе:

«Голова без ума, что фонарь без свечи»,

«Кто грамоте горазд, тому не пропасть»,

«Корень ученья горек, да плод его сладок»,

«Не учась, и лаптя не сплетёшь»

Приметы

Если ветер дует с севера или начинает менять своё направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.
Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре закружит вьюга.
Если ночное небо усыпано звёздами, то на следующий день ударит лютый мороз.
Если в Наумов день собаки начали глухо лаять - жди снегопада. Если вороны начали каркать - жди метели.
Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдёт снег