Прощай, оружие!

В августе 1914 года началась война, в которую были втянуты многие мировые державы - Первая мировая война 1914–1918 гг. Война между двумя коалициями держав (Антантой и странами Тройственного союза) за передел мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала.

В Антанту входили: Российская империя, Великобритания и Франция. На стороне этих стран выступали США, Италия, а также Румыния, Новая Зеландия, Канада и Австралия.

В Тройственный союз входили: Германия, Австро-Венгрия и Османская империя. В ходе военных действий к ним присоединилось и Болгарское царство, отчего коалицию позже назвали Четверным союзом.

Война длилась 4 года 3 месяца и 10 дней, охватив 38 из существовавших в то время 59 независимых государств, где проживали свыше 1,5 миллиарда человек, почти две три четверти населения земного шара! В военных действиях участвовали многомиллионные армии. Общее число мобилизованных достигало 73,5 млн. человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война – 10 миллионов убитых, 22 миллиона раненых. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества.

11 ноября 1918 г. в 5 часов утра по французскому времени Германия подписала капитуляцию. Продолжавшаяся более четырёх лет кровопролитная первая мировая война закончилась. В 11 часов раздались первые выстрелы артиллерийского салюта наций в 101 залп, возвестившего окончание первой мировой войны.

Результатом войны стали значительные изменения на политической карте мира и в мировом балансе сил - война разрушила 4 империи – Германскую, Австро-Венгерскую, Османскую и Российскую. Политическая карта Европы перекроилась. Появились новые государства, такие как: Литва, Польша, Латвия, Финляндия, Эстония, Албания. Австро-Венгрия прекратила своё существование, разделившись на 3 независимых государства: Австрию, Венгрию и Чехословакию. Границы Франции, Италии, Греции и Румынии расширились. Проигравшими странами, которые потеряли земли, стали Германия, Австро-Венгрия, Россия, Болгария и Турция.

Война послужила причиной ряда крупнейших революций. В 1917 году в воюющих странах начались активные выступления. В России в феврале 1917 года произошла буржуазно-демократическая революция, монархия пала. А в октябре захватили власть большевики. 3 марта 1918 года в Брест-Литовске они заключили сепаратный мир с Германией и её союзниками. Россия вышла из войны. По условиям Брест-Литовского мира Россия потеряла все территории вплоть до линии фронта. Турции возвратили Карс, Ардаган, Батум.

Дата окончания Первой мировой войны, 11 ноября 1918 г., отмечается во многих странах мира. В России — это памятная дата военной истории.