Версия для слабовидящих

Новости

Просто брось! Брось просто!

 

Последние несколько лет все большую популярность набирают электронные сигареты или вейпы.

Многие считают, что вейпы намного безобиднее и безопаснее для организма человека, однако так ли это?

Производители пытаются убедить, что так называемые «электронки» более безопасны, но это не так. В большинство жидкостей для вейпа входят пропиленгликоль (PG) и растительный глицерин (VG). К дополнительным ингредиентам относятся ароматизаторы, агенты (вроде малайзийского кулера), подсластители, а также никотин. В таких сигаретах содержатся разные ароматизаторы и вещества, в том числе диацетил. Он становится причиной кашля, хрипов и боли в груди.

Из-за никотина, во время курения вейпа увеличивается частота сердечных сокращений и повышается артериальное давление, что может повлиять на здоровье сердца в долгосрочной перспективе. Также, курение провоцирует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Курение вейпов также может вызывать воспаление лёгких, повреждения лёгочной ткани, тромбозы и даже инсульты. Постепенно иссушается лёгочная ткань, слизистая оболочка дыхательных путей, что облегчает проникновение в них инфекции (бактериальной, вирусной или грибковой). Также, нарушается газообмен, что может привести к кислородной недостаточности (гипоксии).

 

Могут ли сладости нанести непоправимый вред здоровью, вызвать пневмонию или системное воспаление? Да, если мы говорим о вейпах со вкусами фруктов и конфет. Производители продвигают их как безопасную альтернативу сигаретам, предлагая курильщикам переходить на пар вместо отказа от вредной привычки. «Ароматизаторы, используемые в вейпах, опасны для лёгких человека: они могут вызывать воспаления бронхов и лёгких, повреждения лёгочной ткани», - отметила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Маринэ Гамбарян. Помимо этого, составляющие жидкости для вейпов негативно влияют на уровень мужского тестостерона и приводят к уменьшению количества сперматозоидов. Также, негативное влияние было отмечено и на женскую половую систему, в особенности в период беременности и лактации. Вейпы не только вредят здоровью, но и способствуют развитию никотиновой зависимости у детей и молодёжи — тех, кто никогда не притрагивался к сигаретам. Если после использования электронных сигарет вы заметили ухудшения в состоянии вашего здоровья, следует обратиться к врачу. Игнорировать симптомы отклонений очень опасно, ведь чем дальше прогрессирует заболевание, тем сложнее его будет вылечить.

 Популярность электронных сигарет с каждым годом набирает всё большие и большие обороты, в особенности у подростков. На данный момент, абсолютно в любой школе на переменах есть хотя бы несколько человек, которые идут в туалет для того, чтобы покурить вейп. Самое печальное в этом то, что из-за отсутствия резкого запаха (как в случае с сигаретами), распознать курильщиков довольно сложно. Это не может не огорчать, так как на молодой и неокрепший организм ребёнка воздействие курения имеет куда большие масштабы в сравнении с взрослым человеком.

В результате курения электронных сигарет у подростков возникают следующие последствия: ослабляется иммунная система, снижаются характеристики внимания, мышления, памяти, появляются нарушения в работе центральной нервной системы, снижается интеллектуальная деятельность, повреждаются сердечная и лёгочная системы. Также, ароматизаторы и тяжёлые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения.

 

Маленький лайфхак для родителей подростков: если вы заметили, что у ребёнка в комнате часто пахнет очень сладкими ароматами, например, запах жвачки, кондитерских изделий и т.д.; появилось новое зарядное устройство, которым при вас ребёнок ничего не заряжает; на одежде или руках ребёнка часто появляются масляные пятна; в вещах ребёнка появились разные разноцветные баночки, следует задуматься о профилактической беседе с ребёнком, посвящённой вреду курения. Предлагаем ознакомиться с буклетом Просто брось! Брось просто!

Подводя итоги, с уверенностью можно сказать – безопасного курения не существует, будь то сигарета или вейп, организм всё равно пострадает. Настоятельно рекомендуем отказаться от вредных привычек, это поможет вам не только избавиться от негативных последствий влияния на организм, но и сэкономит бюджет. А ведь эти деньги можно потратить на что-то более приятное и полезное для вас. Берегите себя и своё здоровье. Вам всегда готовы помочь в центрах здоровья, которые работают по нацпроекту «Демография».

Откажитесь от электронных сигарет уже сегодня! Мы верим, всё у вас получится!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.