Версия для слабовидящих

Новости

Семейные истории по пятницам. Татьяна Александрова и Валентин Берестов. Часть 1

#ГодСемьи2024
#СемейныеИстории_вобм
Многие помнят рисунки из книжки-малышки "Бабушка-забота". И мало кто задумывался, кто автор этих замечательных рисунков. 

Оказалось, что всех этих героев Елены Благининой нарисовала Татьяна Ивановна Александрова, писательница и художница, автор книг о домовёнке Кузе.  Родилась в Казани, но детство её прошло в Москве. У юной Тани и её сестры Наташи была няня Матрёшенька (Матрёна Фёдоровна Царёва). Она часто рассказывала девочкам сказки и истории про леших и домовых, пела песни и читала стихи, благодаря ей в Татьяне развился талант сочинительницы. Рисование было ещё одним увлечением на всю жизнь. Увлечение переросло у сестёр в профессию. 

Успешно закончив ВГИК, Татьяна Ивановна сначала работала на «Союзмультфильме». Работая в этой организации будущая писательница, рисовала картинки, но продолжала писать. Потом преподавала в Пединституте, вела студию при Дворце пионеров. Но где бы она ни работала, чем бы ни занималась, её давнишняя знакомая - СКАЗКА - неотступно следовала по пятам, то прячась в эскизах и набросках картин, то складываясь в целые истории, которые художница придумывала для своих маленьких приятелей. А как, скажите, по-другому Татьяна Ивановна могла удерживать этих шустрых непосед всё то время, пока рисовала их портреты?

И постепенно из этих придуманных историй, из наблюдений за ребячьими играми, из её собственных детских воспоминаний стали складываться книги. Из художницы она постепенно стала писательницей. В 1977 году вышла первая книга о домовёнке Кузе, который попадал в разные истории. Предисловие к этой книге написал муж - писатель Валентин Берестов. Потом вышли книги «Сундучок с игрушками», «Игрушечная школа», и в соавторстве с Валентином Берестовым была написана сказка «Катя в игрушечном городе».

Её рисунки, рассказы и сказки печатались в «Мурзилке», «Весёлых картинках». Сейчас продолжение приключений домовёнка Кузьки пишет художница, детская писательница Галина  Александрова - дочь Татьяны Ивановны. Галина родилась в 1954 году в семье писательницы Татьяны Ивановны и поэта Берестова Валентина Дмитриевича, написала серию книг о продолжении приключений Кузьки.

Продолжение следует...

 

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.