Версия для слабовидящих

Новости

Семейные истории по пятницам. Татьяна Александрова и Валентин Берестов. Часть 2

#ГодСемьи2024

#СемейныеИстории_вобм

Валентин Берестов родом из города Мещовска, расположенного юго-западнее Калуги. Хотя население городка никогда не превышало 5 тысяч, за 82 года до писателя в нём родилась другая российская знаменитость - государственный деятель Вячеслав Плеве.

Но мальчику Вале, появившемуся на свет в самый шутливый день в году, предстояло прославиться на литературном поприще. Поэт называл себя социальным полукровкой: отец был родом из крестьян, мать – из дворян.

Однако с литературой соперничала другая страсть талантливого юноши - история и археология. Чуковский предсказал, что Берестов будет переходить от лирической поэзии к детской, а от книг для малышей к серьёзным научным исследованиям. Так и вышло: Валентин закончил исторический факультет главного советского университета и аспирантуру при этнографическом институте, ещё студентом выезжал в археологические экспедиции. Валентин Берестов известен, прежде всего, как автор стихов, сказок и рассказов для детей. Произведения литератора наполнены мягким юмором и игрой слов. Так, герой стихотворения «Картинки в лужах» поэтично рассказывает об увиденном в первом, втором и третьем водном препятствии, но вот четвёртое оказывается замечательным тем, что рассказчик промочил в нем ноги. 

Второй спутницей писателя стала «лучшая из женщин» художница и писательница Татьяна Ивановна Александрова, старинная знакомая Берестова по фольклорным экспедициям.

Валентин Берестов: «Кто лучшая из женщин?» – как-то спросила Таня. «Ты!» – радостно отозвался я. Таня отмахнулась от комплимента: «Я серьезно говорю. Лучшая из женщин – та, которая уважает других женщин. Уважает их талант, ум человеческое достоинство. Без тени соперничества, ревности, зависти». Такой была и сама Татьяна Александрова»

 

Супруги прожили вместе 15 лет, 10 из которых Татьяна болела раком, написали совместно несколько детских сказок, составили сборник по мотивам главной книги Владимира Даля. После смерти второй жены мужчина чувствовал себя глубоко несчастным и, чтобы не быть одиноким, в 1986 году заключил брачный союз с сестрой-близнецом Татьяны Ивановны. Третью супругу поэта звали Наталья.  1 апреля 1998 года Валентину Берестову исполнилось 70 лет. Юбилей писатель отметил вместе со взрослой дочерью, вышедшей замуж за доминиканского гражданина и проживавшей в Соединенных Штатах, и выступил с лекцией о неизвестном стихотворении Пушкина в университете Нью-Йорка.

             

После возвращения в российскую столицу у Валентина Дмитриевича случился инфаркт, ставший 15 апреля причиной смерти. Валентина Берестова похоронили рядом с Татьяной Александровой на Хованском кладбище. 

Источники:

https://dinasovkova.livejournal.com/1155883.html

https://bibliogid.ru/archive/pisateli/o-pisatelyakh/543-aleksandrova-tatyana-ivanovna

https://24smi.org/celebrity/35726-valentin-berestov.html

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.