Версия для слабовидящих

Новости

Серебряные родники Ставрополья

Я видел Ставрополье на картинках,
В окно вагона, через дым костров…
Лежит оно в равнинах и горбинах,
Лежит на стыке четырех ветров…
Здесь голубые облака гороха
И голубой полыни облака,
И за людьми на динамитный грохот
В степную марь торопится река...

У каждого человека есть своя малая Родина, то место, где человек родился и вырос. Наша с вами малая Родина – Ставропольский край . Ставропольский край – замечательное место на нашей планете. Нам, посчастливилось жить в этом необыкновенном месте.  У Ставропольского края интереснейшая история, художники, писатели, поэты, музыканты черпали здесь вдохновение.  Есть у каждого на нашей родине, что-нибудь такое, о чём хочется сказать вслух на весь мир!  Красивейшая кавказская природа не раз воодушевляла деятелей искусств на создание величайших произведений. Художники , писатели , поэты , музыканты черпали здесь вдохновение.

Предлагаю вашему вниманию небольшой виртуальный обзор книг, написанных ставропольскими авторами:

Андрей Терентьевич Губин "Молоко волчицы"

В жизни есть книги, которые можно воспринимать только сердцем. Обычно с ними связаны светлые воспоминания детства и юности. Таким произведением  для многих стала книга А. Губина «Молоко волчицы». 

Роман рассказывает о судьбах терского казачества в XIX–первой половине XX века. Уроженец станицы Ессентукской Андрей Губин знал о чём писал – он родился в казацкой семье в 1927 году, когда казачество ещё не исчезло. Мать пела сыну старинные песни, которыми впоследствии он оживил свою главную книгу. Роман вообще очень поэтичен, местами сбивается на стих. Описания природы Предкавказья, передача казачьей речи, отражающая её колорит и органично вплетённая в текст. Любовью автора к родным местам, к своим землякам наполнена каждая страницы романа. Кажется, автор любит всех своих героев – возможно, у многих были хотя бы частичные прототипы Можно найти что-нибудь хорошее в каждом из них: самые неприятные персонажи могут вдруг показаться читателю с более привлекательного ракурса. И, несмотря на то, что большая часть повествования приходится на Гражданскую войну и становление Советской власти на юге России, автора нельзя обвинить в изображении своих героев красной и белой красками. А некоторые издержки «советскости» в тексте неудивительны для романа, впервые напечатанного в 1968 году. В книге «Молоко волчицы» вполне объективно представлены события того времени. Возможно, несколько схематична основная коллизия романа – судьбы трёх братьев Есауловых, один из которых стал белоказаком, другой – красным командиром, третий – кулаком-стяжателем. Но даже здесь цельность характеров отнюдь не мешает проявляться противоречиям в мыслях и поступках, благодаря чему каждый из братьев представляется не схемой, а живым человеком. Да и прочие персонажи книги тоже очень яркие. В «Молоке волчицы» отражены главные переломные события и процессы эпохи. три русские революции, две мировые и две гражданские войны (одна – испанская), белый террор и красный террор, коллективизация, раскулачивание, репрессии, реабилитации, эмиграция, репатриация, ассимиляция. Казаки пройдут всё – огонь, воду и медные трубы. Правда, в обратном порядке и, по большому счёту, не выдержав этих испытаний. С грустью автор констатирует конец вольного казачьего войска, спускаясь с поэтических высот до публицистического стиля.

 Иван Васильевич Кашпуров "Стихи"

Поэзия Кашпурова обращена к историческим этапам жизни страны, к фактам биографии людей, включённых в исторический процесс. И.В. Кашпуров – один из тех поэтов, чьё творчество тесно связано с «малой родиной». Это ему принадлежит полюбившееся всем определение – «Ставрополье – синий край России».Многие стихотворения говорят о любви поэта к своим местам, к природе Ставропольского края. Он, действительно, патриот Ставрополя.

 

Край родимый дороги простёр
Полевые, знакомые с детства.
Я их с гордостью принял в наследство,
Словно старый родительский двор.

 

Поэзия Кашпурова открыто питается источником устной народной речи, она сочетает в себе разговорность интонации, простоту с напевностью, сказовостью, традиционностью ритмики строфики. Поэт не был экспериментатором в сочинительстве, но его поэзия была прочной в своём постоянстве.

 

Попутько А., Христинин Ю. "Именем ВЧК"

« Декабрь 1917 года... Только что родившееся первое в мире социалистическое государство ведёт смертельную схватку с классовым врагом. Разгул контрреволюции, интервенция, голод, разруха, эпидемии... Советская власть в опасности.

Именно в это суровое время ей был необходим такой орган диктатуры пролетариата, который бы мог, говоря словами В.И. Ленина, «репрессией беспощадной, быстрой, немедленной, опирающейся на сочувствие рабочих и крестьян», пресечь все происки внутренних и внешних врагов. И такой орган по инициативе великого вождя был создан -Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем -ВЧК, ставшая в полном смысле слова щитом и мечом Октябрьской революции...

Так началась боевая деятельность чекистов. И с тех пор по воле партии и народа они бессменно несут свою трудную и почётную службу...

Авторы книги -ставропольские журналисты Андрей Попутько и Юрий Христинин -не ставили перед собой цели -подготовить историко-литературное полотно об истории органов ВЧК-ОГПУ-КГБ на Ставрополье. Вниманию читателей предлагается повесть -хроника, в которой сделана первая и, думается, удачная попытка показать, основываясь на строго документальном материале, всю сложность и многообразие задач, решавшихся под руководством краевой партийной организации ствропольскими чекистами...»

Такой отзыв о книге написал генерал-майор,начальник управления КГБ СССР по Ставропольскому краю В. Алешин в 1982 году.

Но далеко не все так же восприняли эту книгу.

 Из обращения в прокуратуру КЧР 

Книга вызвала бурную и однозначно негативную реакцию в обществе из-за изложенных в ней ложных клеветнических измышлений на целый народ - карачаевский. Так, в ответном письме от 21.06.1990 года №X-100 на обращение Хачирова И. А. (депутат Верховного Совета СССР), Урусова А. Г. (депутат Верховного Совета РСФСР) и Кубанова А. М. Комитет государственной безопасности СССР сообщает о принятом решении в отношении данной книги:

«В ходе проведённого дополнительного расследования не нашли подтверждения данные об убийстве детей и воспитателей Армавирского детского дома в районе аула Нижняя Теберда. Материалы в отношении лиц, обвинённых в совершении этого преступления, направлены для рассмотрения в Прокуратуру РСФСР.

Не нашёл также подтверждения факт расстрела красноармейцев в а.Учкулан.

С учётом изложенного принято решение через управление культуры Ставропольского крайисполкома приостановить выдачу книги "Именем ВЧК" из библиотек, расположенных на территории края. Авторы книги тт. Попутько А.Л. и Христинин Ю.Н. нами поставлены в известность, что в их распоряжение были представлены отдельные документы, содержавшие неперепроверенные данные».

Заместитель прокурора РСФСР А. В. Бутурлин в интервью газете «Ленинское знамя» 15.12.1989 г.:

...Подход авторов возмутил многих, недовольство высказывали в то время многие  государственные служащие. Так, по представлению Первого секретаря горкома Карачаевского горкома партии Рамазана Койчуева, состоялось обсуждение книги на бюро, которое приняло постановление считать книгу «Именем ВЧК» провокационной и изъять весь тираж.

Также, в ответ на обращение депутата Верховного Совета СССР Хачирова И. А. в своём письме от 17.09.1991 года № 36-2-91 Прокуратура Кабардино-Балкарской АССР сообщала: «Прокуратурой КБССР направлено письмо Министру культуры республики о запрете выдачи книги «Именем ВЧК» из библиотек республики».

 

Сергей Рыбалко "Легенды Кавказа"

За сотни лет немало бурь и гроз,

Кавказ, твои изведали седины.

Здесь каждый камень, каждая вершина

Овеяны красой легенд и грёз...

И все они -живые письмена

Былых веков могущества и славы.

Их яркий отсвет, жаркий и кровавый,

Ложится и наш времена.

Тема Кавказа для Сергея Рыбалко не случайна. Он рождён на этой земле, с детства впитал её запах и краски, проникся духом старины, её легенд и сказаний, по крупицам собирая в аулах и станицах материалы для книги и пристально изучая культуру, быт и обычаи горцев и казаков. Сергей Рыбалко работает на стыке культур и поэтических традиций. Главное в его книги -это любовь к Кавказу, к своему краю, желание вызвать у читателя ответное чувство уважения и доброжелательности к горским народам. Для книги легенд характерны самобытный национальный колорит, образность, атмосфера старины, сказочности. В этой книге вы найдёте легенды, написанные на основе кабардинских, балкарских, осетинских, карачаевских и черкесских сказаний.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.