Симфония мужества

А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!
Да что там имена!
Ведь все равно — вы с нами!..
Все на колени, все!
Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами —
Живые с мёртвыми: для славы мёртвых нет.

Анна Ахматова

#РАВНЕНИЕнаПОБЕДУ

В этот день 27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады, которая продолжалась 872 дня почти 900 дней ночей изоляции, голода, холода, страданий и преодолений, подвигов и мужества.

Все дни блокады каждый житель города существовал под постоянной угрозой умереть от истощения, от какой-нибудь инфекции, с которой ослабший организм не смог бы справиться, от непрекращающихся обстрелов, от холода и многих других «от». Но при всем этом город пытался жить, и люди выживали, находясь в таких нечеловеческих условиях.

Жители осаждённого города не просто выживали, они старались жить не теряя себя, поддерживая в себе всё человеческое и духовное. Старались, чтобы голод и отчаяние не забрали последнюю надежду о будущем, не лишили человеческого облика.

Культурная жизнь не замирала в Ленинграде даже в страшные дни блокады. В осаждённом городе давали концерты и спектакли, играли в футбол, спасали памятники, часами просиживали в библиотеке и запоем читали книги, спускаясь в бомбоубежища во время авианалётов. Это спасало людей от отчаяния, придавало моральных сил и мужества. Ведь это было то немногое, что напоминало о прошлой, довоенной жизни, что давало надежду на будущее.

Одним из самых значимых культурных событий блокадного Ленинграда стала премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которая состоялась 9 августа 1942 года. Её исполнил Оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением дирижёра Карла Элиасберга.

Вы только вдумайтесь в эти слова - в городе, еле живом после первой блокадной зимы, где падают бомбы и рвутся снаряды, а жизнь от смерти ещё совсем недавно отделял тонкий как бумага кусочек хлеба, звучит симфоническая музыка... Какой же силой духа должны были обладать люди, чтобы это стало возможно! И как же хотелось жить вопреки всему, несмотря на страшный голод и холод, на войну, которая ежедневно напоминала о себе воем сирен и взрывами по всему городу.

Седьмая “ленинградская” симфония Дмитрия Шостаковича – это больше, чем музыка. Это и символ борьбы советского народа с фашизмом, и рассказ о трагической судьбе Ленинграда и его жителей, и грозное оружие, поскольку произведение подарило людям веру в победу над врагом. Как рассказывал сам Шостакович, он писал симфонию быстрее, чем предыдущие произведения, пытаясь запечатлеть образ страны, которая так отчаянно сражается.

Сегодня, 27 января в День снятия блокады Ленинграда и в память о мужестве, стойкости и таланте жителей блокадного города, для учеников шестого класса был проведён библиотечный урок о первом исполнении седьмой (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича в августе 1942 года. Ребята узнали о великом музыкальном шедевре, который уже в 1942 году стал символом победы русского народа. Основной частью рассказа стала история о том, как в блокадном Ленинграде был организован концерт Оркестра Ленинградского комитета под управлением Карла Элиасберга и каких невероятных усилий это стоило.